8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как страховые компании грабят автомобилистов

28.09.2018

Сложная ситуация в сегменте ОСАГО вынуждает ЦБ РФ идти на непопулярные шаги. Так, в ближайшее время планируется сместить границы тарифного коридора на 20 %, что приведет к удорожанию стоимости полисов «автогражданки».

Далее регулятор намерен ввести расширенную классификацию водителей по стажу и возрасту, отменить некоторые коэффициенты и внедрить новые. Эти меры призваны снизить убыточность деятельности страховщиков, однако, если присмотреться к реальному положению дел, все окажется не так просто.

Компании не хотят работать в проблемных регионах, где выплаты по страховым случаям превышают 80 % от общего объема сборов. Они закрывают офисы в Ингушетии, Северной Осетии, Приморье и других субъектах РФ, ссылаясь на доступность е-ОСАГО. Но процедура оформления договора через интернет — сложная задача, технические сбои не позволяют реализовать свое право в полной мере. Приходится ехать в соседнюю область и стоять в очередях или махнуть рукой и купить фальшивый бланк.

Уже принято решение о запуске новой системы, проверяющей наличие полиса ОСАГО у каждой машины, попавшей в объектив. Взыскания будут выписывать автоматически, причем компании считают, что если в течение дня автомобиль сфотографировали несколько раз, водитель должен оплатить целую пачку штрафов.

Отдельная история — оценка ущерба после ДТП, эксперты регулярно занижают сумму, не включая некоторые повреждения. СТО отказываются сотрудничать с страховыми (КАСКО, ОСАГО), потому что на такие деньги восстановить разбитое транспортное средство невозможно.

В первом полугодии 2018 г. на выплаты ушло 74 % от собранных страховых премий, законом установлен порог в 80 %. Никакой катастрофы нет, но страховщики продолжают требовать преференций.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх