8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Обладателям электронных ПТС придется брать бумажную выписку для приобретения «автогражданки»

15.08.2018

Регулятор подготовил информационное письмо, в котором разъяснил отдельные моменты, касающиеся ОСАГО. Процедура оформления полиса предусматривает, что покупатель в обязательном порядке предоставляет ПТС своей машины.

С III квартала нынешнего года ввели электронные ПТС, но пользование системой «Электронный паспорт» временно невозможно. В связи с этим фактом ЦБ РФ рекомендует автомобилистам обращаться за выпиской, напечатанной на бумаге. Предъявление документа даст водителю право на получение обязательной страховки. Бумажная распечатка содержит всю основную информацию: год выпуска автомобиля, VIN, модель, цвет и др.

Виртуальный ПТС имеет целый ряд преимуществ: его невозможно потерять или осуществить подделку. Оформление обойдется в 600 рублей. ПТС необходим для покупки страхового договора на новый автомобиль, продажи и регистрации машины в ГАИ. Водителям по прежнему придется иметь в дороге свидетельство о регистрации, именно оно является главным документом.

Подключение российских страховых (КАСКО, ОСАГО) к электронной базе ожидается с сентября. Система будет единой для всех стран, входящих в Евразийский экономический союз.

Второй вопрос, рассмотренный в информационном письме, — новый порядок заполнения заявления о намерении приобрести полис ОСАГО юрлицами с учетом изменения в процедуре госрегистрации данных субъектов. Свидетельство о записи в едином государственном реестре как вид документа аннулирован, его заменили листом записи в ЕГРЮЛ. Тем, у кого свидетельство отсутствует, информацию о нем разрешается не заполнять.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх