8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ЦБ РФ возьмется за регулирование деятельности страховых агентов

30.07.2018

Первоочередная задача — создание специального реестра, в который внесут всех посредников, занимающихся реализацией полисов страхования жизни и договоров ОСАГО. Именно эти два направления регулятор считает на данный момент приоритетными, позже нововведения коснутся и других сегментов страхования (возможно, полисов КАСКО).

Продолжается обсуждение такой меры как аттестация ИП и физлиц, осуществляющих функции агентов, но конкретного решения еще не принято. Чтобы попасть в федеральный реестр, необходимо будет отвечать определенным критериям на государственном уровне. Аттестация даст право предлагать страховки в качестве посредника. Пока не ясно, какие требования предъявят к юридическим лицам (турфирмам, сотрудникам банковских учреждений и т. д.).

Страховые компании сами выбирают агентов, с которыми сотрудничают. Их перечень обычно размещают на своем сайте. Общий реестр усложнит работу на рынке мошенникам, продающим полисы организаций, к которым они не имеют никакого отношения.

Ужесточение ЦБ РФ надзора за деятельностью посредников — лишь одна из поставленных задач в рамках реформирования сегмента ОСАГО. Уже к концу августа нынешнего года регулятор изменит тарифный коридор, сместив ценовые уровни вверх и вниз на 20 %, что позволит страховщикам активнее применять индивидуальных подход к покупателям. Количество групп водителей в коэффициенте, отражающем возраст и стаж, вырастет до 50.

Реформа затронет и КБМ: его запретят менять чаще, чем раз в год. Если у водителя окажется два коэффициента, страховщик будет учитывать наилучшее значение. В будущем компании смогут самостоятельно устанавливать тарифы без оглядки на постановления регулятора.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх