8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ЦБ РФ работает над внедрением стандарта защиты прав страхователей

25.05.2018

Пресс-служба регулятора проинформировала СМИ о том, что продолжается обсуждение соответствующего документа, базовый стандарт будет утвержден до конца второго квартала нынешнего года.

Свои предложения в Банк России ранее направил ВСС, однако в связи с многочисленными замечаниями пришлось их пересмотреть. Обновленный вариант утвердили на заседании президиума Всероссийского Союза страховщиков 19.04.2018 г. и передали на повторное изучение регулятору. В случае необходимости внесения дополнительных правок ВСС готов пойти навстречу ЦБ РФ. Первоначальный документ вернули разработчикам по причине дублирования многих норм, уже прописанных в действующем законодательстве, но теперь эксперты устранили все замечания.
Что касается страхования жизни, то к нему не будет предъявляться каких-либо особых требований, хотя ВСС пообещал разработать отдельный внутренний стандарт для данного направления, которое активно развивается и демонстрирует значительный рост объема сборов.

На сегодняшний день клиентам доступны кредитное и инвестиционное страхование жизни. Вскоре каждому начнут выдавать памятку с основной информацией об условиях страхования. Например, многие не знают, что ИСЖ — не обычный депозит, поэтому гарантии АСВ на этот продукт не распространяются.

ВСС намерен ужесточить контроль за качеством оказываемых населению страховых услуг (в том числе это касается страхования КАСКО и ОСАГО). Компании, не отвечающие современным стандартам, будут штрафовать на крупные суммы, а также исключать из членов объединения. Лишение подобного статуса вынудит ЦБ РФ отозвать лицензию у провинившейся организации.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх