8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Справки о ДТП окончательно отменили

25.04.2018

В прошлом году был утвержден новый регламент МВД, из которого изъяли обязанность сотрудников ведомства составлять справки о ДТП на месте аварии. Они по-прежнему выписывают протоколы, определения, постановления, содержащие описание обстоятельств столкновения, данные об участниках инцидента и т. д.

Около полугода длилась правовая коллизия: действующие нормативно-правовые акты предусматривали обязательную подачу справки о ДТП для урегулирования ущерба по «автогражданке», но ее прекратили выдавать без согласования с регулятором. Эксперты опасались, что страховые КАСКО и ОСАГО начнут массово отказывать в возмещении урона по формальным причинам, но этого не произошло. Они отнеслись с пониманием к сложившейся ситуации и согласились принимать копии протоколов, оформляемых инспекторами ГИБДД или группой разбора по итогам проведенных следственных действий, не цепляясь за букву закона, ведь пострадавшие не виноваты в несогласованности действий различных инстанций.

Недавно ЦБ РФ привел в соответствие с регламентом МВД правила ОСАГО, из них убрали упоминание о справке. При обращении к страховщику за компенсацией водителям по-прежнему необходимо предоставить извещение о ДТП, постановление или протокол из ГИБДД. Вся наиболее важная информация в связи с прекращением выдачи устаревших форм не потеряется, ее внесут в другие виды документов.

В справке указывали общие сведения об аварии, водителях, полисах ОСАГО, перечисляли нарушенные пункты ПДД, вносили список повреждений. Ее отмена не повлияет на процедуру урегулирования убытков, поскольку большинство этих данных содержится в других процессуальных документах.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх