8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Убытки за 2017 год по ОСАГО после корректировки данных могут вырасти

23.03.2018

Некоторые страховые компании до сих пор не подали в РСА всю полагающуюся отчетность, поэтому есть мнение, что после пересчета убытки в сегменте «автогражданки» вырастут примерно на 10%.

В частности, об этом заявил гендиректор «Ингосстраха». Одна из причин такой ситуации — законодательное введение прямого возмещения ущерба. Информацию о перечисленной компенсации «прямой» страховая КАСКО теперь довольно часто вносит в систему РСА спустя несколько месяцев, а не сразу после выплаты. Это обстоятельство способно значительно повлиять на официальную статистику, поэтому результаты можно будет оценить не раньше марта-апреля 2018 года. Ошибки возникали и раньше, но никогда они так грубо не искажали общую картину. Возглавляющий СК «Ингосстрах» М. Волков уверен, что подобные обстоятельства не позволяют осуществлять долгосрочное планирование, ведь нельзя оценить реальное состояние рынка.

В РСА допустили, что обработаны не все сведения о деятельности страховых компаний за 2017 год, они продолжат поступать, поэтому анализ будет осуществлен несколько позже. Отклонения, по предварительным данным, окажутся значительными.
В «Росгосстрахе» неполная подача информации была вызвана программным сбоем. Часть сведений не поступала в систему РСА, но на данный момент проблема уже решена специалистами компании.

В Банке России сказали, что корректность поступающей в РСА отчетности контролирует та структура, которая собирает статистику. Сам регулятор пока не готов подвести итоги за четвертый квартал прошлого года, страховщики продолжают присылать документацию.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх