8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Президент РСА направил ответ на запрос депутату Лысакову

19.03.2018

РСА подготовил письмо Вячеславу Лысакову, в котором подробно описаны факты, касающиеся мошенничества в сфере ОСАГО, ставшего причиной миллиардных убытков.

Ущерб наносится по трем основным направлениям. Первое — активизация автоюристов, использующих различные схемы для выбивания из страховых КАСКО денег в пользу клиентов. Чтобы взыскать штрафы, пеню, компенсацию за моральный ущерб адвокаты не только указывают «лишние» повреждения, но и осуществляют всевозможные махинации с договорами уступки прав требования долга.

По решениям судов разных уровней в 2017 году клиенты получили 37 млрд руб., это 18% от общего объема выплаченных в связи со страховыми случаями средств.
Следующим в списке РСА поставил ущерб от массовой реализации фальшивых страховок «автогражданки». По мнению экспертов, около 3 млн водителей имеют поддельные полисы.

Немалые убытки также приносят махинации с экспертной оценкой суммы урона. Согласно единой методике допускаются расхождения в вычислениях до 10%. Работает это так: в страховые компании предъявляют заключение с дополнительными повреждениями, не относящимися к конкретному случаю, чтобы завысить убытки на этот самый показатель. Подобные «приписки» вымывают со счетов компаний около 15 млрд руб. ежегодно.

РСА высказал крайнее недовольство тем, что депутат Лысаков обнародовал доклад, представленный на коллегии МВД РФ, в котором колоссальные убытки от автоюристов названы вымыслом страховщиков. В связи с этим было подано заявление в комитет ГД депутатской этике.

Сам В. Лысаков считает, что доклад не находится под грифом «секретно», а СК стоило бы учесть изложенные в нем выводы и позаботиться о своей репутации.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх