8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Реформа ценообразования по ОСАГО начнется с 1 июля 2018

20.11.2017

Свое видение либерализации тарифов по «автогражданке» представил регулятору РСА. Поданный организацией план фактически лишает ЦБ РФ большинства рычагов влияния на ситуацию. Так, договор ОСАГО продолжит оставаться обязательным, но стоимость полиса вырастет в несколько раз, причем окончательную сумму будет устанавливать исключительно страховая компания.

Среди основных причин, по которым требуется переход на свободное ценообразование, — сложное финансовое положение страховых КАСКО и ОСАГО, убыточность ведения бизнеса, связанного с «автогражданкой». Решать возникшие проблемы РСА намерен просто — заставить автовладельцев платить больше. Со второго полугодия 2018 года согласно представленному плану в ведение страховых компаний должно перейти применение ряда основных коэффициентов: регионального, по возрасту и стажу, использованию прицепа и мощностного. Максимально допустимый тариф (предлагается ограничить его 30 тыс. руб.) продолжает устанавливать регулятор. Для сравнения сейчас он равен 4 тыс. руб.

С 2020 года, после завершения переходного этапа, ЦБ РФ будет полностью отстранен от надзора за формированием цены полисов ОСАГО. Страховщики получат абсолютную свободу действий, ни одно из государственных ведомств не сможет снизить их «аппетиты».

Регулятор пока не обнародовал свою официальную позицию на полученный от РСА пакет инициатив, касающихся либерализации тарифов по «автогражданке», но еще в 2015 году Э. Набиуллина признала необходимость реформы в данной сфере и призвала экспертное сообщество направить ей конкретные наработки.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх