8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Либерализация ценообразования станет причиной новых проблем в сегменте ОСАГО

15.11.2017

Алексей Кондрашенко – один из авторитетных экспертов рынка страхования. Он высказался категорически против свободного формирования тарифов и снижения роли ЦБ РФ как надзорного органа.

Недавно РСА передал регулятору свои предложения по реформированию ОСАГО в части подхода к утверждению стоимости страховых полисов «автогражданки».

Первый вариант предусматривает отказ ЦБ РФ от контроля за применением 5 коэффициентов с 1.07.2018 г. (территориальный, использование ТС с прицепом, мощность, возраст, стаж автомобилиста, ограничения по допуску к управлению). За регулятором остается только право ограничения максимального размера премии и базового тарифа.

Если первый подход будет признан неэффективным, РСА разработал другой пакет инициатив, согласно которому Центробанк со второго полугодия 2018 г. лишается рычагов влияния на 4 коэффициента: по ограничению допуска за руль, по передвижению с прицепом, возрасту, водительскому стажу. За ним остается только максимальный тариф на легковушки, принадлежащие физическим лицам (предельный «порог» – 20 тыс. руб.). Оба варианта гарантируют полную свободу для страховщиков с 2020 года.

Эксперт уверен, что идея «отпустить» цены – не самая удачная в нынешних сложных условиях. Накопилось слишком много нерешенных проблем, и либерализация тарифов только добавит новых. Пока ЦБ РФ выступает гарантом стабильности на рынке, создавая приемлемые условия для всех компаний, но если он перестанет выполнять возложенные на него функции, то начнется резкий рост цен, и водители, покупающие полис КАСКО и ОСАГО, окажутся в еще более сложной ситуации.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх