8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Фальшивых полисов ОСАГО на рынке станет больше

15.09.2017

С 2017 года долгожданная полноценная реализация е-ОСАГО стала обязательной. Многие водители, которые не имели доступа к услуге, стали покупать страховки через интернет. Но и мошенники, как оказалось, не дремлют и уже придумали новые способы обмана.

Несмотря на периодически возникающие технические неполадки договор «автогражданки» не так сложно оформить на сайте любой компании. Уже около 3 млн человек оценили удобство новой функции.

Ажиотажем воспользовались злоумышленники, создающие сайты-клоны настоящих страховщиков. Клиентов завлекают, рассылая предложения на электронную почту. Обнаружить подлог довольно просто: оплату просят осуществить переводом на электронный кошелек. Реальные компании работают только с банковскими картами.

Если пользователь не заподозрил обмана и купил договор «автогражданки» на поддельном ресурсе, страховка окажется недействительной. Это станет ясно при первом же страховом случае.

Фишинговые сайты запоминают реквизиты карт и кошельков. Однажды пользователь сталкивается с тем, что его деньги попросту украдены. С поддельными веб-ресурсами борются и правоохранители, и страховщики, добиваясь их закрытия.

Еще один вид мошенничества популярен у так называемых посредников. Они исправляют некоторые данные, например, категорию ТС или регион эксплуатации, чтобы забрать себе часть денег. Позже в базе РСА появляется неправильная информация. Пострадавший обнаруживает несоответствие после обращения за компенсацией, но страховая КАСКО/ОСАГО аннулирует договор, считая мошенником собственника автомобиля.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх