8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Страховые компании смогут влиять на стоимость полисов ОСАГО

22.05.2017

Минфин РФ разработал поправки к закону об ОСАГО, которые позволят страховщикам самостоятельно устанавливать отдельные коэффициенты при подсчете цены договора. Это необходимо, чтобы изменить логику ценообразования. На данный момент тариф «отталкивается» от данных, связанных с автомобилем, но этот подход планируется изменить.

Стоимость страховки должна быть связана прежде всего с умениями и навыками водителя, его опытом и мастерством управления транспортным средством. Это позволит предоставлять выгодную скидку тем автомобилистам, которые ездят аккуратно.

Хорошим стимулом будет учет при калькуляции не только так называемого коэффициента «бонус-малус», но и дополнительного поощрительного коэффициента, положенного тем, кто ни разу не привлекался к ответственности за нарушение правил уличного движения.

Установить такую скидку можно будет только в одном случае: после изменения действующего законодательства калькуляция стоимости полиса «автогражданки» станет более гибкой, ЦБ РФ прекратит так жестко ее регулировать.

Представитель Центробанка В. Балакирева недавно дала пресс-конференцию, на которой подробно рассказала о будущих новшествах. Она уверена, что реформировать необходимо не только формирование цены на полисы ОСАГО, но и всю систему применения КБМ. Постоянная неразбериха с этим коэффициентом в системе РСА создает значительные трудности. Минфин намерен по возможности отвязать начисление «бонуса-малуса» от конкретного транспортного средства, ведь один водитель может быть вписан в несколько страховок для разных машин.

Новый способ установки тарифов вызовет рост цен на ОСАГО (полис КАСКО уже не могут позволить себе многие граждане) уверены эксперты, что сделает обязательную страховку недоступной для многих автовладельцев.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх