8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Реформа ОСАГО стала причиной новых проблем для автомобилистов

19.05.2017

Поправки к законодательству об ОСАГО заменяют денежные выплаты «натуральным» возмещением убытков после 28.04.2017 года, но по недосмотру ответственных лиц отдельные вопросы остались нерешенными. Вполне возможна ситуация, при которой два участника дорожного происшествия будут иметь разные типы полисов — новый и старый.

Автовладельцы столкнутся с тем, что страховые организации начнут отказывать им в любой компенсации, поскольку проблема никак не регулируется на законодательном уровне.
В РСА при подготовке поправок о подобной дилемме даже не задумывались, а вот Центробанк РФ уверен: для направления поврежденной машины на ремонт в автосервис достаточно наличия договора «автогражданки», оформленного одним из водителей после 28 апреля на новых условиях.

Некоторые эксперты считают, что отсутствие в законодательстве четких инструкций относительно того, как возмещать ущерб в подобной ситуации, станет для страховой КАСКО/ОСАГО предлогом отказать и в денежных выплатах, и в отправке транспорта на СТОа, где должны провести восстановительные работы.

Реформа ОСАГО направлена на то, чтобы снизить активность автоюристов, но, скорее всего, количество споров между страховщиками и их клиентами только вырастет из-за несовершенства принятых изменений. Еще минимум год страховые компании будут вынуждены обивать пороги судов и тратить большие средства на сопровождение процессов.
Поправки разработаны с целью вывести российский рынок автострахования из кризиса, снизить убыточность сегмента ОСАГО и гарантировать пострадавшим качественное восстановление транспортного средства.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх