8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Новые поправки к закону об ОСАГО запретят взыскивать регресс с травмированных пешеходов

12.05.2017

Минфин продолжает дальнейшее реформирование ОСАГО. Уже разработаны и предоставлены во все заинтересованные ведомства для согласования поправки, с принятием которых страховым компаниям нельзя будет требовать возмещения ущерба с пешеходов, которые в результате аварии оказались травмированы. С наследников и родственников погибших также запретят взыскивать регресс.

Известно несколько подобных случаев: пешеходы были виновны в столкновении, на них наехала машина, вследствие чего врачи зафиксировали временную или полную утрату трудоспособности. Страховая КАСКО/ОСАГО компенсировала автовладельцу убытки, а затем требовала с пешехода деньги, чтобы вернуть всю сумму, перечисленную своему клиенту.

Например, в 2016 г. одна из СК вымогала средства у родителей подростка, переходившего дорогу в неположенном месте. Его сбил автомобиль, сотрудники ГИБДД признали действия парня причиной аварии. Документ, выданный правоохранительными органами, стал основанием для регрессного требования.

Представители Минфина считают, что жизнь и здоровье человека — превыше всего, именно они являются наибольшей ценностью, а не поврежденное имущество. Даже если ДТП произошло из-за нарушения пешеходом ПДД, нельзя взыскивать с него регресс. Изначально повышенную опасность на дороге несет в себе машина, а не человек.

Наказывать за провоцирование аварии должен суд на основании тщательного расследования соответствующих органов; непосредственную связь действий пешехода и дальнейшего ДТП еще необходимо доказать. Решать, насколько виновата та или иная сторона инцидента, — явно не компетенция страховой компании.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх