8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Новости e-ОСАГО: депутаты Госдумы узаконят посредников

10.05.2017

В середине апреля стало известно о внесении в ГД РФ законопроекта, дающего доступ к торговле электронными договорами различным посредникам и брокерам. На данный момент заключать полисы e-ОСАГО и совершать с ними другие действия (изменять, расторгать и др.) разрешается только через официальные сайты страховых компаний (например, ВТБ, КАСКО и ОСАГО реализующий) напрямую, без «посторонней» помощи.

Автор нововведения В. Резник уверен: сотрудничество с посредниками улучшит сервис, позволит выбрать лучший вариант услуги из широкого ассортимента предложений на рынке, а также упростит процесс получения выплат по страховым случаям.

Права страхователей надежно защитят: компании ответят за действия посредников, которые будут предоставлять услуги от имени страховых организаций. Заниматься новым видом бизнеса смогут только юридические лица, это должно предотвратить различные злоупотребления и мошенничество. Посредникам разрешат выдавать страховые полисы, нанося на них простую электронную подпись.

Раньше представители ЦБ РФ уже высказывали свое мнение о посредничестве в реализации e-ОСАГО. Они уверены, что данный шаг окажет положительное влияние на качество услуг, особенно если допустить к электронной коммерции крупных агрегаторов вроде Booking.com.

Экспертное сообщество считает неправильным нынешний запрет на деятельность уполномоченных представителей, он мешает активному развитию страхового сектора.
Предлагаемые поправки предусматривают появление посредников, деятельность которых будет регулироваться специальными нормативно-правовыми актами и отдельными законами.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх