8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Минфин планирует дальнейшие реформы в сегменте автострахования

08.05.2017

Регулятор уже сейчас раздумывает над тем, какие меры будут необходимы через несколько лет для дальнейшего повышения прибыльности ОСАГО и КАСКО. Некоторые идеи стали известны СМИ.

Среди них — возможность для владельцев машин оформлять «автогражданку» на максимальный срок, равный 3 годам, а также появление на рынке нового вида страховки, объединяющего ОСАГО и страхование КАСКО.

Страховые компании получат определенную самостоятельность в вопросах формирования стоимости полисов обязательного страхования, но это произойдет в более отдаленной перспективе.

Сама «автогражданка» также изменится. Кроме увеличения срока действия, предложат некий «голд-пакет», который предусматривает расширенную защиту. На практике он будет представлять из себя «гибрид» ОСАГО и КАСКО. На данный момент обязательная страховка оформляется минимум на 3 месяца, максимум — на год.

Новый улучшенный вид автостраховки пока существует только в проекте. ОСАГО заключается для компенсации ущерба третьим лицам, если владелец машины признан виновником происшествия. Дополнительный договор КАСКО приобретают добровольно, он защищает только транспортное средство страхователя.

Идея объединения двух договоров не нова. Она активно обсуждалась еще в 2013 году, но не была реализована в силу различных обстоятельств.

Комплексная страховка, как считают эксперты, могла бы пользоваться спросом благодаря несомненным выгодам, особенно если реализовывать такие полисы со скидкой. А вот насчет увеличения сроков действия договоров «автогражданки» есть определенные опасения: это может стать причиной больших убытков для страховщиков, ведь цены на запчасти за 3 года существенно изменятся.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх