8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Нарушители договора автострахования не смогут апеллировать к Гражданскому Кодексу

03.05.2017

ВС РФ освободил страховые компании от обязательства выплачивать компенсацию по страховому случаю, если клиент нарушил условия подписанного им договора. Такой вывод следует из решения по иску гражданина А. Камендова к «ВТБ Страхованию».

В 2011 году истец приобрел «полный» полис КАСКО с покрытием риска «угон» и «ущерб». Через несколько месяцев он сдал автомобиль в аренду, оформив доверенность на некое физическое лицо, откликнувшееся на объявление. Спустя несколько недель машина была угнана, розыскные мероприятия не дали никаких результатов. Полиция признала А. Камедова потерпевшим.

Страховое учреждение отказалось возместить ущерб автовладельцу, поскольку он не уведомил его о новых обстоятельствах – сдаче транспортного средства напрокат.

Райсуд удовлетворил иск А. Камедова, обязав страховщика заплатить компенсацию. Судья решил, что не доказана связь между двумя событиями – сдачей автомобиля в аренду и его пропажей. Апелляцию клиент СК проиграл, но суд следующей инстанции отменил это решение, мотивируя постановление статьями ГК РФ, в которых сказано: для отказа в выплатах по страховке необходимы серьезные аргументы, например, умышленные преступные действия страхователя или ЧС различного характера.

Верховный Суд после изучения всех деталей решил защитить страховую компанию. Он указал на то, что истец подписал договор, значит, согласился со всеми его условиями. Нарушение правил – достаточное основание для отказа в компенсации за хищение машины. Нельзя руководствоваться положениями Гражданского Кодекса, он регулирует отношения между сторонами, если страховой случай уже произошел, однако инцидент с имуществом А. Камедова — не страховой случай.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх