8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какие результаты показал рынок каско за 2023 год?

25.01.2024

По данным Ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ), рынок страхования каско в 2023 году продемонстрировал впечатляющий рост.

Согласно информации, предоставленной председателем совета АПСБ, Катериной Якуниной, количество договоров каско для физических лиц выросло на 40% за первые 9 месяцев 2023 года. Это значительное увеличение, особенно в условиях экономической нестабильности.

Автострахование каско в 2023 году: тенденции, изменения и перспективы

·       Сравнивая данные с аналогичным периодом 2022 года, можно отметить внушительный рост с 3,3 миллиона до 4,6 миллиона договоров. По мнению Якуниной, эти результаты являются особенно важными, учитывая непростую экономическую обстановку.

·       Однако, несмотря на увеличение числа договоров, средняя премия по каско снизилась на 20%, с 27,4 тысяч рублей до 21,7 тысяч рублей. Это свидетельствует о том, что страховые компании активно адаптируют свои тарифы, предлагая более доступные условия для клиентов.

Суммарный рост сборов по полисам каско для физических лиц составил 11%, достигнув отметки в 99,6 миллиарда рублей, что является заметным увеличением по сравнению с предыдущим периодом.

Основные причины такого динамичного роста, по словам Катерины Якуниной (по данным АСН), связаны с увеличением потребительской стоимости автомобилей и их запчастей. Это подтверждается также ростом сборов по обязательному страхованию гражданской ответственности (ОСАГО) и страхованию автокаско.

Эксперты отмечают, что важным фактором позитивной динамики стало активное предложение страховщиков продуктов каско с урезанным страховым покрытием. Эти продукты обеспечивают защиту от основных рисков, таких как угон и тотальный ущерб, при этом имея более доступную стоимость по сравнению со стандартным полным каско.

Проекции на конец 2023 года и перспективы на 2024 год также представляют интерес. По словам Катерины Якуниной, ожидается, что рост сборов по каско к концу 2023 года составит около 20% по сравнению с 2022 годом. Однако с насыщением рынка вероятно, не будет такого же резкого увеличения числа договоров в 2024 году, и рост сборов будет ближе к уровню роста стоимости автомобилей и запчастей.

Важным фактором успешного развития рынка каско также становится цифровая трансформация финансового сектора. Использование современных технологий для персонализации тарифов и расчета каско онлайн, анализа больших данных и онлайн-оформления полисов создает новые возможности для страховых компаний и повышает уровень конкуренции.

Подводя итог, рынок каско в 2023 году продемонстрировал стабильный и даже растущий тренд. Увеличение спроса на страхование автомобилей, как новых, так и подержанных, свидетельствует о повышенном осознании клиентов важности страховой защиты. Вместе с тем, страховые компании активно адаптируются к изменяющимся условиям рынка, предлагая более выгодные и инновационные продукты.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх