8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

На что идут мошенники по каско?

22.01.2024

В последние годы преступные группировки все чаще обращают свое внимание к автострахованию, создавая высокоорганизованные схемы мошенничества.

Резонансное дело, раскрывшееся благодаря сотрудничеству страховой компании "АльфаСтрахование" с правоохранительными органами, является примером того, на что идут мошенники по страховке каско.

Полис каско и каскадеры

Группа преступников, действовавшая (по материалам АСН) в Московском регионе с 2017 по 2019 год, специализировалась на инсценировании подставных дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с привлечением элитных автомобилей, таких как

·        Audi,

·        Mercedes-Benz

·        Volvo.

Они страховали данные автомобили по полисам каско, после чего искусно разбивали их, заявляя о случившихся убытках.

Ключевым моментом в деятельности группы было использование профессиональных каскадёров при инсценировке ДТП. Это делало повреждения настоящими, что затрудняло доказательство умышленных действий мошенников. Подставные аварии происходили в ночное время, в неочевидных местах, без свидетелей и других участников, что дополнительно усложняло расследование.

Страховые компании, в том числе "АльфаСтрахование", сталкивались с трудностью в установлении мошенничества, так как повреждения автомобилей при инсценированных авариях и настоящих смешивались. При оформлении полисов мошенники также вводили в заблуждение страховщиков, проводя фиктивные операции по смене владельца и завышая стоимость машин.

Однако благодаря совместным усилиям "АльфаСтрахования" и правоохранительных органов была проведена успешная операция, приведшая к аресту членов преступной группы. Суд признал действия мошенников и осудил их, вынес решение в пользу "АльфаСтрахования" на сумму более 25 миллионов рублей.

Этот случай подчеркивает важность совершенствования методов контроля и борьбы с мошенничеством в области страхования. Компании, такие как "АльфаСтрахование", играют ключевую роль в обнаружении и предотвращении подобных схем, защищая интересы клиентов и сохраняя надежность страхового рынка. В результате успешного расследования в компанию уже вернули более 1 миллиона рублей в счет возмещения ущерба, что подчеркивает эффективность их действий в борьбе с мошенничеством.

Мошенничество опасно также тем, что негативно влияет на расчет каско для всех, поскольку обман вы всегда возможно выявить столь эффективно, а в итоге убыточность расчет, повышая стоимость страховки каско на пострадавшие марки и модели авто.

Снижение доверия к системе страхования и повышение цен на полисы каско становятся следствием масштабных мошеннических действий. В результате честные владельцы автомобилей вынуждены переносить бремя дополнительных затрат, поскольку страховые компании вынуждены компенсировать убытки, которые возникают из-за мошеннических схем.

Это также оказывает негативное воздействие на рынок в целом, создавая неравноправные условия для конкуренции и стимулируя ценовую нестабильность. Повышение стоимости каско может сделать ее недоступной для многих водителей, что дополнительно подчеркивает необходимость борьбы с мошенничеством в автостраховании.

Таким образом, эффективное противодействие мошенничеству в автостраховании не только обеспечивает справедливость и законность в данной отрасли, но и сохраняет стабильность и доступность страховых услуг для честных клиентов.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх