8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Страхование жилья как неотъемлемая составляющая финансовой безопасности

23.01.2024

В начале текущего года Россия столкнулась с резкими морозами, приносящими значительные трудности владельцам, в том числе, частных домов.

Крупная страховая компания страны, "Росгосстрах", активно участвует в урегулировании страховых случаев, связанных с разморозкой систем отопления в домах своих клиентов. Специалисты страховщика сообщили, что заявления о материальных убытках поступили еще в новогодние каникулы. Как страховка квартиры и дома помогает страхователям спасать свое имущество, расскажем далее.

Опыт Росгосстраха в решении проблем отопления по полисам страхования жилья

Главными причинами страховых случаев стали низкие температуры, вызывающие

·       разморозку систем отопления,

·       поломку котла,

·       аварии труб,

·       повреждение радиаторов,

а также проникновение воды в помещения (трактуемое как залив). Эти проблемы оказались особенно острыми для собственников загородных строений, где перебои с электроснабжением привели к более серьезным повреждениям – катастрофе с отопительными системами и проблемам с элементами системы водоснабжения. Специалисты оценивают, что для полной разморозки строения при температуре воздуха ниже -20°С достаточно 3-8 часов, в зависимости от разных факторов, связанных с конструкцией системы и качества утепления дома.

Несмотря на то, что новогодние поломки в котельных и отказ электроподстанций вызвали больший резонанс и привлекли внимание властей, страдают от них в первую очередь многоквартирные дома. В этом контексте страхование жилья, предоставляемое "Росгосстрахом", становится ключевым элементом финансовой защиты для владельцев частных домов.

Юлия Серова подчеркивает (по материалам АСН), что аварии в системе отопления и заливы жидкостями являются стандартными страховыми случаями, входящими в покрытие полисов страхования дома и квартиры в "Росгосстрахе". Возмещению подлежит ущерб как от поломки системы отопления, так и от испорченного ремонта и домашнего имущества.

Эксперты страховой компании уже начали осматривать ущерб в строениях клиентов, но Юлия Серова выражает ожидание, что количество заявлений еще увеличится. Многие собственники жилья еще не вернулись из отпусков и не успели увидеть последствия «сюрпризов» для своего имущества.

Таким образом, случаи разморозки систем отопления подчеркивают важность наличия страхового покрытия для предотвращения ущерба имуществу. "Росгосстрах" не только предоставляет финансовую поддержку владельцам домов, но и обеспечивает им психологическое спокойствие в условиях неожиданных ситуаций. Страхование жилья становится эффективным методом финансовой защиты в условиях изменчивости климата и нестабильности коммунальной инфраструктуры.

Купить страховку квартиры или дома – всегда своевременное решение, на котором явно не стоит экономить, имея в виду ужасные последствия таких рисков, как залив или пожар.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх