8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какие причины способствовали росту продаж страховки каско в прошлом году?

23.03.2023

Прошлый 2022 год выдался крайне нетипичным для добровольного автострахования, однако, тем не менее, всё равно некий рост продаж полисов каско случился, хотя он был и меньше, чем в предыдущем периоде.

Всему страховому сообществу приходилось подстраиваться и меняться на ходу, и это дало свои результаты. О том, что именно произошло в продажах авто каско и как изменился расчет каско в 2022 году, расскажем далее.

За счет чего произошло увеличение продаж полисов каско?



Центробанк опубликовал отчёт о ключевых показателях деятельности страховых компаний, и согласно ему в прошлом году прирост продаж по автокаско случился всего на 7,6% (по материалам АСН). Это меньше, чем было в прошлом аналогичном периоде. Ситуация для страхователей менялась абсолютно резким образом, поскольку не только дорожали автомобили, увеличивая страховую сумму, из-за чего результат расчета страховки каско получался дороже, но и страховщикам приходилось лавировать и подстраивать тарифы под негативную обстановку, что тоже способствовало росту цен. И поэтому многим страхователям пришлось отказаться от покупки полного каско и рассмотреть варианты с усеченным страховым покрытием. Именно за счёт этого и произошло увеличение количества проданных полисов даже, невзирая на то, что снизилось количество продаваемых автомобилей.

Также на страхователей давила обстановка в обязательном автостраховании, когда участились случаи аварий с виновниками без полисов ОСАГО, на что страховщики отреагировали выпуском мини-каско именно на такие случаи, что стало также пользоваться спросом. Причём такие полисы с урезанным страховым покрытием стали покупать ранее не интересовавшиеся добровольным автострахованием владельцы машин с пробегом.

Посмотрим на говорящие цифры в автокаско за 2022 год:

• Страховая премия в среднем составила 36,8.000 руб. - это снижение на 3,5%;
• Объём выплат показал прирост на 11,2%, в основном за счёт повышения стоимости автозапчастей;
• Количество заявленных страховых случаев осталось на предыдущем уровне;
• Объём собранных страховых премий составил 222,8 миллиарда рублей.

Безусловно, страхователей очень сильно волнует вопрос, а сколько стоит каско, ведь фактически в основном ответ на этот вопрос решает, у кого купить полис, поэтому участникам рынка приходится не просто конкурировать, а проявлять изобретательность и привлекать клиентов дополнительными возможностями, превращая страхование не просто в привычной всем продукт, а делая из него некий полноценный страховой сервис, куда может входить и оплата такси после аварии, эвакуатор, аварийный комиссар, юридическая помощь и много иных бонусов. Не стоит забывать, что страховщики сильно заинтересованы не только в привлечении новых клиентов, но и в сохранении своего клиентского портфеля, поэтому лучше всего подбор каско делегировать тем, кто этим занимается на регулярной профессиональной основе и сможет найти на рынке самые выдающиеся по всем параметрам предложения. Так работают страховые агрегаторы, например, наша компания.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх