8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

С какими проблемами в ремонтах по ОСАГО сталкиваются страхователи?

17.03.2023

Калькулятор ОСАГО онлайн позволяет быстро рассчитать цену ОСАГО и приобрести полис, однако купить ОСАГО остаётся всё меньше и меньше желающих.

В процессе своей эволюции, если это можно так назвать, обязательное автострахование трансформировалось в очень неприятную для страхователей реальность, в которой платить за страхование приходится дорого, а получать обратно очень мало. О том, что происходит с ремонтами по ОСАГО и какие трудности встречаются на пути страхователей, расскажем далее.

Ремонт по ОСАГО: когда тебя послали на СТОА, но не починили



Изначально приоритетным вариантом получения компенсации по обязательному автострахованию предполагался ремонт, но за всё время так и не смог им стать, потому что уж слишком большой соблазн для страховщиков пользоваться тем, что можно заключить со страхователем соглашение о денежной компенсации и выплатить её, рассчитав по единой методике, которая далека от реальных цен. Да ещё и с учётом износа. Кроме того закон обязывает страховщиков соблюдать сроки исполнения ремонтных работ, а также сами станции технического обслуживания автомобилей должны иметь возможность произвести этот ремонт.

Страхователи столкнулись с тем, что даже когда выдаются направления на СТОА, то по прибытию выясняется, что страховщик не согласовал сроки и цены проведения ремонта, что оборачивается отказом для страхователя. Такой случай, к примеру, произошёл с СК АльфаСтрахование, на которую наложили штраф в размере 30.000 руб., а страхователю пришлось подтверждать свои права видеосъёмкой по данному нарушению (по материалам АСН).

Итоги прошлого года вообще показали абсолютно устрашающий результат: ремонты по ОСАГО фактически свелись к абсолютному нулю, то есть страхователь, сделав расчет ОСАГО по нынешней тарифной сетке, за очень высокую цену получает абсолютно бесполезный полис, по которому невозможно отремонтироваться и даже получив компенсацию, всё равно невозможно отремонтироваться, так, как должно.

При этом страховщики на голубом глазу собираются видеофиксировать нарушения, связанные с отсутствием действующего полиса ОСАГО методом отслеживания по камерам. Да ещё и муссируют тему об увеличении штрафов с 800 руб. до 5.000 рублей с возможностью выписывать его в течение месяца ежедневно, но не более одного раза в день. К чему приведут такие недальновидные действия страховщиков, представить не сложно - это ещё больше накопление возмущения в страхователях, которое может вылиться в тихий бунт, связанный с отказом оформить ОСАГО, невзирая ни на какие последствия, или принять решение использовать личный транспорт как можно реже, отдать предпочтение общественному транспорту.

Если подытожить, то страхователи в ремонтах по ОСАГО сталкиваются с отсутствием ремонтов по ОСАГО. Пусть это и звучит достаточно странно, но такова реальность, с которой необходимо что-то делать желательно с учётом интересов страхователей.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх