8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

На что идут мошенники ради выплат по полису каско?

16.03.2023

Мошенники очень любят добровольное автострахование, пусть и меньше, чем автогражданку, но тем не менее совершают постоянные атаки на страхование каско из-за больших кушей, поскольку страховые суммы в авто каско могут быть даже не тысячными, а миллионными.

Действия, которые они предпринимают, страховщикам прекрасно известны, мало того на настоящий момент они проработаны совместно с органами правопорядка и раскрываемость таких преступлений значительно увеличилась. Что предпочитают авто мошенники в качестве излюбленных методов обмана страховщиков каско, расскажем далее.

С какими «подарками» от мошенников сталкиваются страховщики каско чаще всего?



Наиболее излюбленными темами мошенников по страховке каско являются:

• Инсценировка повреждений на автомобиле;
• Имитация аварии, причём в схему могут быть вовлечены дополнительные роли в виде, например аварийных комиссаров.

К примеру, совсем недавно в Белгородской области раскрыли такую мошенническую схему, когда подозреваемые иной раз даже и не утруждались инсценировкой аварий, а просто вызывали аваркома и далее всё оформляли, не особо заботясь о правдоподобности так называемых страховых случаев.
Ещё из многочисленных способов получить преступную прибыль по каско можно выделить приобретение автомобиля по бросовой цене из-за его криминального прошлого. А дальше махинация с оформлением каско на полную страховую сумму и далее, следуя привычной схеме, имитация тотального ДТП с тем, чтобы получить как можно больший бонус.

Конечно же, среди страхователей мошенников не большинство, а большинство как раз тех, кто хотят купить каско и защитить свою машину от огромного количества неприятностей и опасностей, которые ежедневно случаются: аварии на дорогах, противоправные действия третьих лиц, стихийные бедствия - всё это реальные страховые случаи, с которыми автомобилисты сталкиваются с регулярностью.

Расчет страховки каско, в смысле тарифы и политика страховых компаний, безусловно, страдают от действий мошенников, потому что из-за причиняемого ими вреда убытки приходится переносить на всех страхователей. Выход здесь только один - улучшать методы борьбы с мошенничеством, выявлять и пресекать как можно больше преступных событий и даже предвосхищать их.

Проблем в сфере автокаско предостаточно и помимо мошенников: после того, как резким образом подорожали автомобили, увеличился и расчет каско из-за выросшей страховой суммы. Опять же подорожали детали и стали дефицитными, что напрямую повлияло на суммы выплачиваемых компенсаций, что в свою очередь отразилось и на тарифах. Купить полное каско могут себе позволить далеко не все автомобилисты. Хотя, к примеру, есть такая категория, как молодые водители, которые особенно сильно нуждаются в полноценном страховании. Страховщики подметили, что в связи со всеми событиями многие страхователи приняли решение переходить на каско с урезанным страховым покрытием, которых появилось огромное изобилие буквально на все случаи жизни.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх