8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Почему важен осмотр при страховании имущества?

14.03.2023

Когда есть желание или необходимость застраховать своё имущество, то к данному процессу стоит хорошо подготовиться и изучить нюансы этого вида страхования.

Это включает в себя не только поиск подходящей страховки по условиям, прочтение правил страхования, но и ознакомления с самым острым моментом страхования - процессом урегулирования ущерба. О чём стоит совершенно точно узнать больше и о том, какую роль играет осмотр имущества при страховании, расскажем далее.

Всегда ли требуется осмотр для страховки квартиры или дома?



Начнем с того, что приобрести полис имущественного страхования можно двумя способами:

• Купить готовый коробочный продукт с фиксированными страховыми суммами, где просто нужно выбрать объекты страхования.
• Или пойти более длинным путём, обратившись к разным страховщикам для поиска индивидуального договора страхования, который требует больше формальностей.

Так вот, самое важное отличие коробочного страхования от индивидуального в том, что при коробочном варианте чаще всего осмотр имущества вообще не требуется или требуется от какой-то определённой страховой суммы.

При индивидуальном страховании осмотр требуется в той или иной форме практически всегда. Однако нельзя сказать о том, что какой-либо из этих вариантов страхования лучше или хуже, поскольку у каждого из них есть свои плюсы и минусы, при этом осмотр хоть и не требуется при коробочном страховании, но будет играть роль при урегулировании убытков в том смысле, что страховщик позволяет чаще всего доказывать наличие и состояние своего имущества различными способами, среди которых следующие: предъявление документов по покупке, чеков, эксплуатационных книжек и даже свидетельских показаний.

Однако самым простым способом доказать страховщику, что имущество было и именно в том состоянии, является как раз предъявление фото и видеоматериалов, которые являются результатами осмотра, поэтому даже оформляя коробочный продукт с более необременительными требованиями, следует в добровольном порядке потратить некоторое время и самостоятельно произвести фото и видеосъёмку так, чтобы страхуемый объект был хорошо виден со всех сторон и ракурсов.

Страховка недвижимости оформляется достаточно быстро, даже если это индивидуальный договор, но коробочные продукты вообще доступны к молниеносному оформлению онлайн, что делает данный вид страхования очень удобным. Мало того стоимость страхования квартиры несопоставимо меньше добровольного страхования автомобиля при том, что данный полис очень хорошо защищает, поскольку предусматривает обычно полный пакет рисков, куда входят такие опасности, как залив, взрыв, пожар, ПДТЛ, стихийные бедствия и некоторые другие.

Конечно чаще всего граждане хотят застраховать квартиру для ипотеки, потому что банки стимулируют более хорошими процентами, но и добровольное страхование имущества физ лиц также получает всё большее распространение из-за доступных цен и развития культуры страхования.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх