8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как страхователи научились получать компенсацию по ОСАГО без износа?

20.02.2023

Сейчас в сфере ОСАГО в Москве и регионах сложилось достаточно странная и абсурдная ситуация, при которой натуральная форма возмещения, то есть ремонты, обязанные быть приоритетными, превратились в абсолютно отсутствующий механизм компенсации, прописанный только на бумаге.

В основном страхователи получают именно денежные компенсации, которые, как известно, рассчитываются с износом. Нормы износа разные для каждого автомобиля, но в среднем можно сказать, что компенсация деньгами получается ориентировочно на 30% меньше, чем, если ремонтировать машину новыми автозапчастями. В такой ситуации страхователи всё-таки изыскали способ получать со страховщика реальную сумму ущерба именно в денежном эквиваленте. Как такое возможно, обсудим далее.

Какая сложилась практика с выплатами по ОСАГО?



При существующих двух формах возмещения, ремонтными работами без учёта износа и компенсации деньгами с учётом износа, именно ремонты осуществляется всё реже и реже. Страховщики объясняют ситуацию отсутствующими автозапчастями или иными обстоятельствами (отсутствием договоров со СТОА, например), по которым они никак не могут осуществить ремонт. Тем более что для этого в законе прописаны определённые сроки предоставления данного сервиса. При этом страхователи, заполняя заявление на страхование, указывают свои банковские данные, тем самым позволяя думать страховщикам, что они согласны на получение именно денежной компенсации. И многие даже не знают о том, что если проставили в заявлении галочку на эту самую компенсацию, всё равно в дальнейшем через суд можно получить доплату без учёта износа. Всё дело в том, что страховщик при несогласии своего клиента на денежную компенсацию обязан предоставить ему ремонт в противном случае выплатить денежную сумму, не учитывая износ, и такие прецеденты существуют.

Вообще такой дуализм с износом и без износа появился для того, чтобы стимулировать клиентов ремонтировать машины, чтобы не процветало мошенничество с получением денежных компенсаций, однако со временем это всё вообще перестало иметь какой либо смысл для страхователей, а стало просто инструментом обогащения для страховых компаний.

В ноябре прошлого года Пленум Верховного суда подтвердил, что именно страхователь является определяющим ту форму возмещения по ОСАГО, которую он хочет, а страховщик не вправе отказать ему в получение ремонта, и если в процессе выяснится, что у страховщика были заключены договоры со СТОА, но он по каким-то причинам решил выплатить именно денежную компенсацию с учётом износа, то это можно оспорить через финомбудсмена и получить доплату.

Расчет ОСАГО, безусловно, также является предметом бушующих страстей, потому что цена ОСАГО продолжает расти даже для тех страхователей, которые не являются виновниками страховых событий. Кроме того страхователи возмущаются ещё и такие моментами, как:

• Постоянное навязывание дополнительных страховок;
• Медленное распространение цифровизации в страховом мире, как при покупке полисов, так и при урегулировании ущерба;
• Угроза автоматизации выписки штрафов за отсутствие полиса ОСАГО при том, что купить ОСАГО страховщики не стимулируют никоим образом.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх