8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Почему страховщики стимулируют применение франшизы в полисе каско?

20.02.2023

Расчет стоимости каско может быть сделан разнообразными способами, в том числе и с учётом различных опций, которые позволяют снизить стоимость полиса.

Одним из самых популярных инструментов для этого является франшиза. Не секрет, что франшиза может сделать цену каско чуть ли не в два раза дешевле и это сильно привлекает страхователей. Однако, как обычно, всё не так просто, и лучше в данном вопросе разобраться более подробно, о чём и поговорим далее.

Для кого подходит франшиза в страховании каско?



Для начала вспомним о том, что франшиза позволяет переложить часть ответственности с плеч страховщика на страхователя, причём в настоящий момент самый популярный вариант франшизы - это назначить какой-то денежный эквивалент, чаще всего от 10 до 30.000 руб. и при наступлении страхового случая, если убыток меньше или равен выбранному лимиту франшизы, к страховщику не обращаются. А если больше, то из суммы убытка будет вычитаться сумма франшизы. То есть всё очень просто: страхователю в любой момент при урегулировании ущерба нужно быть готовым к тому, чтобы быть ответственным на сумму франшизы, указанную в его страховом договоре.

Страховщикам в данной ситуации очень выгодно, потому что франшиза позволяет сократить поток обращений по мелким обстоятельствам и для страховщика это выливается существенную экономию на ведение бизнеса, поскольку в принципе сам процесс по каждому случаю приблизительно одинаковый (чем выше убыток, тем внутренние затраты на урегулирование могут быть выше, к примеру, проверки службы безопасности и прочие мероприятия, требующие оттока ресурсов). А для страхователя, помимо того, что приобретая страховку каско с франшизой, он становится более обременённым ответственностью, есть ещё и другие нюансы в зависимости от того, к какой категории страхователей принадлежит Автомобилист. Дело в том, что франшизу, в том числе и в максимальном её объёме, лучше всего применять тем, кто за рулём находится достаточно давно, уверен в себе и аккуратно вводит. То есть это автомобилисты с очень приличным стажем, которые могут себе гарантировать, что по их вине страховой случай не должен наступить.

А вот драйверам, которые сравнительно недавно сели за руль, или тем, кто просто не уверенно чувствует себя на дороге, обращаться к инструменту франшизы вовсе не следует. При наборе опыта за рулём автомобилисты попадают в страховые случаи минимально один раз в год (имеются в виду типичные аварии на дорогах). А в среднем убытки у молодых водителей случаются несколько раз в год. То есть при оформлении полиса с франшизой получиться, что каждый раз либо эту сумму будут вычитать или же ущерб будет настолько маленький, что и обращаться за урегулированием не придётся. Поэтому таким образом экономить на стоимости каско им совершенно не рекомендуется, лучше рассмотреть варианты по рассрочке платежа или поискать подходящие:

• Акции;
• Спецпредложения;
• Комплексное страхование и тд.

В том числе обратиться за подбором каско, например, к нашим специалистам.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх