8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что нужно знать, чтобы застраховать квартиру?

14.02.2023

Чаще всего вопросами страхования квартиры озабоченны ипотечный заёмщики, которых банк стимулирует для оформления страховок более лояльными процентами по кредиту.

Но и число тех, кто стали интересоваться добровольным имущественным страхованием, растёт, потому что этому способствует популяризация данного вида страхования и лёгкость его оформления. Очень просто купить имущественную страховку в несколько кликов онлайн, однако до этого необходимо проделать определённую работу либо самостоятельно, либо довериться выбору страхового агрегатора, но всё равно ему потребуются сведения, без которых застраховать квартиру практически невозможно. Что это за сведения, обсудим далее.

Как определиться со страховыми объектами и страховыми суммами в страховке квартиры?



Вполне логично, что когда собираются что-то застраховать, нужно конкретно определить, а что именно это будет. На примере квартиры поясним, что бывают такие объекты страхования как:

• Конструктивные элементы квартиры (так называемая «коробка», куда входят стены, межкомнатные перекрытия, пол, потолок и так далее - точное определение нужно читать в правилах страхования, так как у некоторых может входить и заполнение оконных проёмов, к примеру.
• Внутренняя отделка помещения, то есть ремонт.
• Инженерное оборудование, куда входит, к примеру, сантехническое оборудование или элементы кондиционирования.
• Движимое имущество - это очень близкие всем нам понятия, такие как мебель, техника, одежда, предметы обихода, аппаратура и тд.

Однако у каждого страховщика может быть ряд исключений, опять же условия и определения даются в договоре страхования и в правилах страхования.
Дополнительным видом страхования может быть страхование гражданской ответственности - это очень близкий сопутствующий вид страхования, потому что риски довольно тесно связанны. Для примера, если сосед сверху зальёт застрахованную квартиру с имущественным страхованием, то будет компенсация по пострадавшим застрахованным объектам страхования, к примеру, ремонту и недвижимому имуществу. А вот если сам обладатель полиса зальёт соседа снизу и у него будет застрахована дополнительно ещё и гражданская ответственность, то страховщик выплатит убытки именно соседу снизу по риску ГО.

Для того чтобы купить страховку квартиры необходимо также определиться со страховыми суммами по выбранным объектом страхования. Здесь могут быть следующие нюансы: есть люди, которые предпочитают всё страховать на полные страховые суммы, то есть, сколько это в реальности стоит, такую страховую сумму и указывать. Однако есть альтернативные варианты, когда люди выбирают частичные страховые суммы, предполагая что, если какое-то страховое событие и случится, то оно будет не тотальное, а именно в рамках выбранного ими страхового лимита. Страхование - вещь интуитивная, и здесь не может быть каких-то стопроцентных рекомендаций или советов, как правильно поступить, кроме того факта, что есть универсальное правило - при наличии финансовой возможности делать полную страховку, при отсутствии таковой реализовывать страхование в тех финансовых рамках, которые позволительны.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх