8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какие причины обращений по каско стали самыми частыми в прошлом году?

13.02.2023

Страховка каско в последнее время приобрела еще и дополнительную актуальность из-за целого комплекса причин, связанных и с изменениями на автомобильном рынке, и с другими серьёзными моментами, влияющими на причинно-следственные связи и поведение участников автомобильного сообщества.

Тем не менее, подытожив результаты прошедшего года, можно увидеть, что причинами, по которыми страхователи обращались по полису каско, стали всё те же привычные нам явления. Что показало исследование Росгосстраха на данную тему, расскажем далее.

Собственники каких автомобилей обращались с заявлениями по каско чаще всего и по каким причинам?

Владельцы следующих машин заявляли ущербы по каско в 2022 году одними из первых:

• Счастливые обладатели Лады;
• Автолюбители на Тойотах.

Что касается причин обращений, то лидерами стали такие ситуации как:



• ДТП с несколькими участниками (55%);
• Наезд на препятствие(32%);
• Повреждения неизвестным автомобилем (11%).

В Росгосстрахе обращают внимание на абсолютно очевидные факты: что не только банальная авария может стать причиной ущерба, но и другие кейсы, в том числе, хранение автомобиля. Без страхования каско при повреждениях автомобилисту придётся самостоятельно заниматься восстановлением автомобиля.

А в нынешней ситуации это может оказаться катастрофическим, поскольку цены на автозапчасти в среднем подорожали на 30%, да и многих оригинальных автозапчастей давно уже нет на рынке, поэтому приходится пользоваться либо аналоговыми, либо бывшими в употреблении запчастями.
В последнее время страховщики разрабатывают очень много страховых предложений абсолютно разнонаправленных, как на тех, кто хочет купить каско в полной комплектации, так и на тех, кто готов уменьшить страховое покрытие, но при этом, например, застраховать какие-то критические риски, купив каско от угона и тотального ущерба.

Также можно воспользоваться альтернативой получения натуральной формы возмещения, то есть ремонта по каско, денежной компенсацией. Однако у каждого страховщика свои условия получения этой компенсации и их нужно очень внимательно читать для того, чтобы понимать, какая именно методика расчёта ремонтов будет использоваться и насколько её будет достаточно для приведения машины в порядок. Страховщики в виде преимущества полиса с денежной компенсацией приводят аргумент, что получив деньги, Автомобилист может воспользоваться своими связями с авторемонтными мастерскими и также задействовать в ремонте запчасти, бывшие в употреблении, чего сам страховщик на данный момент пока осуществлять не может. Денежная компенсация сильно ускоряет время исполнения ремонтных работ, но в то же время вся безопасность и ответственность за проведённые манипуляции с машиной будет лежать на страхователе.

Расчет каско лучше всего производить с учётом различных опций и инструментов, которые позволяют снизить стоимость каско, ведь цена каско зачастую является определяющим моментом для приобретения полиса, но всё же использовать бездумно франшизу или снижение страховой стоимости автомобиля также не стоит, так как это обычно имеет свою обратную сторону.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх