8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как мошенники обманывают страхователей ОСАГО?

13.02.2023

Масштабы деятельности мошенников по автогражданке иной раз просто потрясают, а особенно то, с какой лёгкостью страхователи им доверяют и безропотно переводят средства.

Хотя уже много-много раз писалось о различных способах, к которым они прибегают для того, чтобы с удовольствием обманывать доверчивых страхователей. Расчет ОСАГО и покупку полиса, безусловно, лучше всего производить только у проверенных представителей страховщика или непосредственно в самих страховых компаниях. О том, на какую сумму обманывают автомобилистов и какое наказание грозит за мошенничество в обязательном автостраховании, расскажем далее.

Почему оформить ОСАГО рекомендуется только в проверенных местах?



Недавно на Кубани завершилось расследование в отношении сорокалетней женщины, которая через мессенджер устанавливала контакт с теми, кто хотел купить ОСАГО, и предоставляла им номер банковского счёта, куда они отправляли ей денежные средства, после чего она естественно переставала выходить на связь и никаких обязательств по поводу страхования не выполняла. Следствие установило, что таким образом ей удалось:

• Обмануть 50 человек;
• Нанести урон потерпевшим на сумму около 440.000 руб.

Вероятнее всего, так «успешно» осуществлять мошенническую деятельность ей позволял тот факт, установленный в результате расследования, что раньше она участвовала как раз в деятельности по поиску и привлечению страхователей для приобретения полисов. Возможно это были люди, которые раньше взаимодействовали с ней и доверяли ей, и это ещё раз говорит о том, что каждый раз, прибегая к услугам частных представителей, нужно ещё раз убеждаться в том, что они действуют правомочно, поскольку, как мы видим, ситуация может быть и вот такая.

Что касается наказания за осуществлённую мошенническую деятельность по предъявленным ей статьям, максимальный срок лишения свободы может составлять 5 лет, и при этом на момент проведения следственных действий подозреваемая заключена под стражу.

Даже при покупке электронного полиса ОСАГО нужно быть очень внимательными, потому что мошенники могут делать фишинговые сайты, где название может отличаться от оригинального буквально одним-двумя символами. Следует упомянуть, что с течением времени страховщики всё более успешно борются с пагубным явлением мошенничества, которое негативно отражается не только на самих страховых компаниях, но и на всех, потому что всё это выливается потом в повышенные тарифы. Хотя конечно тарификация зависит не только от влияния мошенников, но, тем не менее, они вносят огромный деструктивный вклад в автогражданку.

Кстати, именно электронные формы полисов становятся всё более популярными, хотя процесс движется немного не так быстро, как предполагалось: всего лишь 64% от всех страхователей пользуются электронным ОСАГО. Но более 80% уверено в том что, необходимо продолжать двигаться в сторону цифровизации.

Рассчитать полис ОСАГО онлайн можно на нашем сайте, где современный калькулятор ОСАГО покажет всегда актуальные тарифы, и нашему ресурсу доверяют огромное количество пользователей - наша честная работа проверена годами.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх