8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Чего опасаются страхователи ОСАГО в связи с цифровыми документами?

10.02.2023

Для расчета страховки ОСАГО уже давно существуют удобные калькуляторы, где можно получить расчет сразу по многим страховым компаниям.

Точно так же цифровизация достаточно быстрыми темпами развивается и в отношении таких важных документов, как электронный полис ОСАГО и даже в скором будущем водителей ждёт эпоха использования цифровых прав. Однако далеко всё не так просто с цифровыми документами, как должно быть в идеале. Что показало прошлогоднее исследование страховой компании Ренессанс на данную тему, расскажем далее.

Какие аргументы приводят страхователи ОСАГО в Москве и регионах для продолжения использования бумажных страховок?



Имея на руках электронное ОСАГО нет никакой необходимости иметь при себе также ещё и бумажный вариант полиса, однако многие водители почему-то до сих пор уверены в том, что данная бумажка непременно им пригодится в некоторых ситуациях и аргументы звучат следующие:

• Имея цифровую документацию, в том числе, и права, можно попасть в ситуацию превышения инспектором своих должностных полномочий, который пользуюсь неуверенностью или отсутствием необходимых знаний у водителя будет требовать распечатанный полис.
• Обычно цифровые документы хранятся на таком носителе, как смартфон, а он может либо внезапно сесть, либо потеряться, и таким образом при проверке водитель не сможет предъявить имеющиеся у него документы.

Исследование Ренессанса выявило, что полностью принять решение об отказе от бумажных документов не готово около 63% респондентов - это достаточно большая цифра. То есть предстоит ещё много работы по популяризации цифровых инструментов, чтобы автомобилисты привыкли к данной норме.

Если вспомнить, то раньше и использование страховых агрегаторов было в достаточно меньшей степени, чем сейчас, поскольку в течение времени появляется привычка и растет доверие к таким источникам. При том, что они действительно предоставляют удобство и безопасность приобретения страховых продуктов: купить ОСАГО у агрегатора – это быстро, комфортно, без лишних усилий, при этом имея возможность выбрать цену ОСАГО из всех предложенных вариантов.

Примечательно, что исследование Ренессанса выявило факт, что, несмотря на то, что отказываться от бумажных носителей пока не готовы большинство водителей, 81% опрошенных выступают всё-таки за развитие цифровизации. Мы все прекрасно можем наблюдать, что цифровые документы появляются не только в страховании - ими пользуются уже и банки, лизинговые компании и многие другие бизнесы. То есть это становится стандартным использованием документации.

Бороться с аргументами о том, что батарейка в телефоне может внезапно сесть или телефон может потеряться, можно воспитанием хорошей привычки тщательнее следить за своими гаджетами, то есть иметь автомобильную зарядку и иметь прекрасную привычку не терять вещи, тем более такие дорогостоящие.

Купить ОСАГО онлайн может каждый желающий это прекрасная услуга, экономящая время и нервы страхователей, и, безусловно, данный тренд будет превалировать и дальше год от года, расширяя количество тех, кто пользуется именно цифровыми документами.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх