8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Сколько нужно денег, чтобы застраховать квартиру от затопления и пожара?

07.02.2023

Страховка квартиры - весьма полезный инструмент для сохранения своего имущества, однако чаще всего к нему прибегают ипотечные заемщики, которых сильно стимулирует к этому банк.

Многих останавливает мысль о том, что данный вид страхования может оказаться дорогостоящим, но это совершенно не так и по сравнению с добровольным автострахованием застраховать квартиру обойдётся намного дешевле. О том, из чего складывается стоимость полиса имущественного страхования не для ипотеки, поговорим далее.

Как понять, какие риски будут входить в страховку недвижимости?



Страховщики придумали очень комфортную вещь для страхователей в виде уже готового комплекта предлагаемых рисков, то есть они статистическим способом вычислили, какие опасности случаются чаще всего, и сразу включают их в полис. Описание рисков, их перечень указывается, как в самом договоре страхования, так и в правилах страхования. Чаще всего при страховании квартиры в комплект рисков входят следующие опасности:

• Затопление;
• Пожар;
• Взрыв;
• Стихийные бедствия;
• Механические повреждения;
• Противоправные действия третьих лиц.

Могут быть и другие - здесь всё зависит от политики страховщика, но довольно часто встречается даже бонусно предлагаемый риск «теракт».
Что касается стоимости полиса, то здесь можно действовать двумя способами - это либо приобрести уже готовый коробочный продукт, в котором галочками отмечаются объекты страхования и страховые суммы, и сразу формируется стоимость полиса, либо пойти более длинным путём, то есть оформить классические индивидуальный договор страхования. Однако процедура его оформления будет сильно отличаться тем, что потребуется больше формальностей и, скорее всего, просчёт страховки будет производиться на специализированном калькуляторе страховщика. Однако для того чтобы сориентировать по стоимости, можно сказать что имущественное страхование обходится недорого и начинается от 0,1% от страховой суммы.

Страхователи не зря опасаются именно заливов и пожаров - это те самые крупные неприятности, которые чаще всего происходят в квартирах и влекут за собой весьма ощутимый ущерб. Хорошо, если удаётся вовремя заметить опасность и ликвидировать её в самом начале, тогда и последствия будут минимальные. Но может случиться и так, что, к примеру, люди уехали в отпуск и трубы прорвало и затопило квартиру, при этом пострадал ремонт, мебель, аппаратура на внушительную сумму. В этом случае страховка пригодится как никогда кстати.

Страхование квартиры от пожара также, безусловно, имеет смысл: регулярно в новостях мелькают случаи выгоревших квартир, и конечно те из них, у кого не было страховки, скорее всего, об этом сильно пожалели.

В коробочных полисах могут быть не очень высокие страховые лимиты, однако это не должно никого отпугивать, потому что не обязательно страховаться на полную страховую сумму - главное удостовериться в том, чтобы метод страхового возмещения был выгодный для страхователя, то есть в пределах указанного страхового лимита на сумму реального ущерба. Кроме того крайне рекомендуется застраховать также свою гражданскую ответственность, то есть вред, который может быть нанесён, например, соседям снизу, если по вине страхователя случится залив, то есть если пострадает ремонт квартиры снизу – со страховкой ГО не придётся платить из своего кармана.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх