8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

С чем страхователи связывают своё нежелание купить ОСАГО?

26.12.2022

Обязательное автострахование не первый год проходит кризисные времена и ситуация раз за разом становится всё более напряжённой.

Каждый виток реформирования должен приносить осязаемую пользу всем участникам системы, однако не каждый раз это происходит в действительности. Отсутствие обязательных авто полисов у страхователей - очень тревожный звонок, сигнализирующий о крупных расхождениях в оценке работоспособности полиса в его настоящем варианте. Какие мнения преобладают среди страхователей по поводу приобретения ОСАГО, расчета ОСАГО и в целом ситуации, разберёмся далее.

Что поможет, по мнению страхователей, наведению порядка в ОСАГО?



Страховщики уже давно заметили, что растет количество Автомобилистов без действующего полиса ОСАГО, а сами продажи полисов также сократились по количеству. И причинами к такому поведению стали называть, прежде всего, спад продаж новых автомобилей, а также все негативные явления, связанные с политическими событиями. Однако не последнюю роль в таком поведении играет, безусловно, цена ОСАГО, которая начала расти для всех категорий Автомобилистов. При этом поведение самих страховщиков тоже вызывает очень большие всплески возмущения, поскольку доступность обязательного автострахования оказывается под угрозой из-за мнимых технических проблем или других искусственных препонов, создаваемых страховыми компаниями при покупке ОСАГО онлайн или офлайн.

Если представители страхового рынка уверены в том, что наведению порядка автогражданки поможет:

• Закручивание гаек в отношении штрафов для водителей, причём с повторной проверкой нарушений, с увеличением размеров данных штрафов до стоимости самого полиса;
• Введение в строй системы автоматической фиксации нарушений по камерам и тд.

То страхователи в свою очередь уверены совершенно в обратном: во-первых, это именно страховщиков необходимо наказывать, причём жёстко, за нарушение прав страхователей купить ОСАГО онлайн или оффлайн. Во-вторых, проводить контрольные закупки регулятором в количествах, намного больше превышающих теперешнее их число. А штрафы же, которые выписывают страховщикам, должны быть не похоже на безобидные укусы комаров, а должны быть внушительными много миллионами цифрами для того, чтобы точно гарантировать избежание повторного нарушения. Пока же ситуация остаётся очень благоприятной для страховщиков, которые хотя и получают от регулятора закупки под прикрытием, однако назначаемые штрафы совершенно не мотивирует их отказаться от нарушения Закона.

Ситуацию также не улучшает тот факт, что полисы ОСАГО в Москве и регионах не адаптируются под реальность, то есть цены на автомобили выросли в разы, а страховые лимиты остались на прежних уровнях. И автомобилисты уже в один голос говорят о том, что сейчас проще не покупать обязательные полисы, а решать вопросы либо на месте, как это делалось раньше, или уже в суде. Это говорит о том, что настроение потребителей изменилось радикально и для того, чтобы сохранить систему действительно рабочей, и не только для страховщиков, необходимо предпринять ряд срочных действий.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх