8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Чем поможет страховка квартиры при заливе?

13.12.2022

Страхование квартиры от затопления - очень частый запрос в поисковиках и это вполне объяснимо, ведь залив – причина одного из самых часто происходящих страховых событий.

Статистика страховщиков говорит о том, что в среднем убыток от затопления составляет около 40 000 руб., что в принципе достаточно серьёзный, по крайней мере, неприятный точно, ущерб для любой семьи. И не нужно забывать, что это средний ущерб, а на самом деле сумма компенсации может быть абсолютно разной: от копеечной до миллионной. Почему стоит застраховать квартиру от затопления и как происходит процедура урегулирования, расскажем далее.

Какие объекты страхования защищает страховка квартиры от затопления?



При страховании квартиры обычно выбирают такие объекты страхования, как:

• Ремонт (внутреннюю отделку);
• Инженерное оборудование;
• Движимое имущество;
• Изредка страхуют конструкции квартиры.

Дело в том, что при оформлении полиса чаще всего используется сразу полный комплект рисков, куда, в том числе, среди прочих рисков, таких, как пожар, взрыв, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц, входит и залив. Точное определение данного риска у каждой страховой компании своё. Однако общими словами можно сказать, что это авария водопроводных систем или проникновение воды из соседних помещений с различными оговорками. Самые частые страховые случаи - это прорыв труб в самой квартире и затопление от соседей сверху по разнообразным причинам чаще всего из-за тех же самых труб или халатности.

От риска «Залив» могут пострадать такие объекты страхования, как внутренняя отделка помещений, куда входит покрытие потолка, пола, стен, межкомнатные двери и прочее, а также движимое имущество, куда входит мебель, предметы интерьера, одежда, техника, аппаратура и многое другое. Конечно же, всё зависит от масштаба бедствия и от того факта, насколько быстро удалось купировать аварию. Если это произошло сравнительно быстро, ну буквально в первые полчаса – час, то ущерб получится сравнительно небольшим. Хотя, скорее всего, если в квартире есть натяжные потолки, ламинат, паркет, покрытие стен какой-либо краской или обоями, то всё равно, скорее всего, данные поверхности сильно пострадают. А воду из натяжного потолка придётся выкачивать, и дополнительно обрабатывать антисептиком, вызвав соответствующих специалистов, услуги которых обходятся недёшево.

Понятно, что чем дальше продолжается катастрофа, тем больше будет у неё последствий. Именно поэтому очень рекомендуется купить страховку квартиры и при возможности страховаться на полные страховые суммы. Вообще в коробочных полисах есть возможность страховаться на неполные страховые суммы, то есть выбрать какой-то страховой лимит, предположительно в рамках которого может наступить страховой случай, но так в основном поступают из-за экономии. Поэтому при наличии финансовой возможности лучше всё-таки брать полноценную страховку.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх