8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Могут ли страховщики учитывать имена в расчете каско?

08.12.2022

Страховщики при формировании тарифов для расчета стоимости каско могут использовать абсолютно любые показатели, самыми знакомыми и привычными из которых являются параметры машины, возраст и стаж водителя.

Но это далеко не все моменты, которые страховщик имеет право и абсолютно точно может учитывать. Дело в том, что политика по отношению к той или иной марке или модели автомобиля определяется статистикой по ущербу, а она в свою очередь формируется на основании различных данных, которые на первый взгляд могут казаться косвенными или несущественными, однако для страховщика могут иметь определяющее значение. О том, что выявило исследование «АльфаСтрахования», пусть и носящее немного юмористический оттенок, расскажем далее.

Чем грозит полису каско южный Александр на Lada Granta?



Оказывается, страховая компания запросто может составить рейтинг самых опасных водителей, к примеру, такого региона, как Юг России, что и сделала АльфаСтрахование, где в топ мужских имен вышло как раз имя Александр, управляющий Ладой Гранта. В рейтинг попали не только имена, но и марки и модели автомобилей, которые «засветились» в авариях чаще всего.

На этом интересные статистические данные далеко не заканчиваются и продолжаются такими популярными именами, как:

• Сергей опять же на Ладе, но уже 2114;
• и Алексей - тоже неравнодушный к Ладе Гранта!

Что касается женского рейтинга, то здесь всех «победила» Елена за рулём Hyundai Getz. Также рейтинг украсили такие женские имена, как Наталья, Ольга и Татьяна, неравнодушные к Kia Rio. Водители с именем Ирина на Hyundai Солярисе замыкают тройку лидеров, отхватив себе 10% от всех южных женских аварий.

От кого-то может прозвучать мысль о том, что это некая дискриминация, однако это всего лишь данные статистики, на которую имеют право посмотреть страховщики с тем, чтобы понять, как именно тарифицировать водителей. Статистика - вещь упрямая, мало того, это анализируется от года к году и выстраивается динамика, исследуются изменения и всё это учитывается. Кроме того в формировании алгоритма расчета полиса каско могут фигурировать даже цвет автомобиля, а не только его мощность или регион эксплуатации.

Например, страховщики заметили такую закономерность, что меньше попадают в ДТП водители, находящиеся в браке и имеющие несовершеннолетних детей. То есть ответственность у таких Автомобилистов выше, чем у тех, у кого детей нет или кто не находится в брачных семейных отношениях, соответственно такие параметры включаются в расчет страховки каско, и это мало кого удивляет.

Рассчитать стоимость каско онлайн по разным страховым компаниям можно на нашем сайте через калькулятор каско - он всегда находится в актуальном состоянии и учитывает последние изменения политики страховщиков. Если заниматься самостоятельным подбором каско не хочется или просто нет на это времени, можно оставить заявку на сайте и вам позвонят для того, чтобы сделать качественный поиск самого выгодного предложения на рынке.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх