8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какие новшества ожидают страхователей ОСАГО в Москве и регионах в октябре?

03.10.2022

Изменения в сфере обязательного автострахования продолжаются, и вот уже с 1 октября автомобилистам предстоит урегулироваться с некоторыми улучшениями.

В этот раз изменения скорее порадует автомобилистов, нежели изменения в расчете ОСАГО, которые произошли в сентябре. Что именно улучшилось в процедуре урегулирования, и какие еще страхователей ожидают модернизации, обсудим далее.

Избавляют ли изменения в урегулировании в ОСАГО от излишней бюрократии?



В октябрьских улучшениях процедуры урегулирования и взаимодействия со страховщиками по ОСАГО, которые вступят в действие уже с первого октября, действительно есть много пунктов, которые устраняют бюрократию. Перечислим эти моменты:

• Отсутствие необходимости информировать страховщика о ДТП;
• Не придется писать дополнительное заявление на получение результатов экспертизы;
• Не нужно собирать данные об очевидцах происшествия и фиксировать их;
• Нет обязанности информировать страховщика о смене государственного номера автомобиля.

Безусловно, ликвидация некоторых препонов, к примеру, излишнего заявления, которое страхователь обязан был подавать на получение результатов экспертизы, не может не радовать страхователей. Также из приятных новостей то, что теперь на страховщиков упадет ответственность и за почтовые расходы, которые страхователи несут по отправке документов по происшествию. Ранее на страховщиков возлагалась обязанность компенсировать только эвакуацию с места ДТП самой машины, а также всех людей, которые пострадали от аварии.

Тем временем расчет полиса ОСАГО продолжает изменяться не в лучшую сторону причем для всех автомобилистов, хотя это и было предсказуемо и ожидаемо. Очередное расширение границ тарифного коридора на 26% для владельцев легковых автомобилей повлекло за собой неминуемую ситуацию, когда все страховщики решили воспользоваться своим шансом и поднять цену ОСАГО не только для токсичных водителей, но и для аккуратных также. Вряд ли конечно были такие наивные страхователи, которые ожидали получить максимальную скидку, хотя именно такой принцип закладывался в очередное расширение тарифного коридора: регулятор и страховщики уверяли в том, что теперь механизм расчета стоимости ОСАГО станет более персонифицированном средством стимуляции на безаварийную езду.

Ситуациях в сфере обязательного автострахования далека от идеальной, впрочем, также, как и положение во всей экономике в целом, и в частности на автомобильном рынке, который очень сильно влияет на состояние дел автогражданки: меняются справочники, меняются принципы расчета восстановительных ремонтов, меняются цены на автозапчасти, но реакция страхового сообщества на все эти изменения редко бывает своевременной и в основном делается в пользу страховщиков.

Понимают ли страховщики, что повышая расчет ОСАГО по новым тарифам, они тем самым увеличивают процент тех, кто готов и вовсе отказаться от обязательного автострахования в виду его нецелесообразности? Уже и так наблюдался устойчивый тренд на избегание обязательной автостраховки, и теперь даже из-за незначительного повышения вверх стоимости полиса данный тренд может только нарастать.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх