8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какие оценки дают специалисты по цене ОСАГО после изменений тарифных рамок?

23.09.2022

Случившееся расширение тарифного коридора в ОСАГО произвело небывалый шум на страховом рынке, мнение страховщиков кардинально отличается от мнения тех автомобилистов, которым пришлось купить ОСАГО уже по новым расценкам. Инициаторами беспрецедентного расширения тарифных границ выступили РСА и регулятор отрасли обязательного автострахования Центробанк под эгидой еще большей индивидуализации расчета ОСАГО и на фоне ситуации с дефицитом и подорожанием автозапчастей.

Однако ситуация не выглядит такой, как ее описывают страховщики, чему есть многочисленные подтверждения страхователей, что мы более подробно обсудим далее.

Как изменилась стоимость полисов ОСАГО для всех категорий водителей?



Страховщики вместе с регулятором упорно твердят о том, что расширение тарифного коридора позволит страховщиком донастраивать тарифы более точечно для каждого водителя и что данный этап реформирования только пойдет на пользу страхователям. Однако происходящее совершенно не напоминает эту радужную картинку: страхователи массово, предвидя подорожание после 13 сентября, накануне создали ажиотаж при покупке полисов ОСАГО, однако многие из них сообщали о том, что при попытке купить ОСАГО онлайн вывалились ошибки технического характера или не удавалось оплатить полис, а на следующий день он уже начинал стоить дороже причем существенно (например, у одного из страхователей изначально премия была 7600 рублей, после 13 сентября цена превратилась в 9336 рублей).

При этом по данным Интерфакса аналитики предрекают в сентябре повышение стоимости ОСАГО всего лишь на 6 - 8% (максимально на 10%), а по итогам года речь идёт 15 - 16% подорожании. Можно ли верить такой аналитике? Скорее нет, чем да, потому что автомобилисты уже заметили, что будь ты аккуратным водителем или аварийным, в любом случае тебя при расчете страховки ОСАГО подвигают к верхней границе тарифного коридора.

Изначально страховщики ссылались на подорожавшие ремонты, но при этом в справочниках начали рассчитывать по аналогам автозапчастей, которые намного дешевле. И по существу получается, что если в каком-то небольшом моменте страховщики и потеряли на стоимости ремонта авто, дальше ситуация для них только улучшилась. И при этом они еще и получили расширенный тарифный коридор с возможностью практически бесконтрольно повышать стоимость страховки, тем самым увеличивая накал страстей среди страхователей и увеличивая долю тех, кто просто откажется оформить ОСАГО. А таких водителей уже и сейчас немало.

Дополнительно автомобилисты продолжают и продолжают жаловаться на очень существенные и острые проблемы в автогражданке:

1. Во-первых, что до сих пор невозможно беспроблемно оформить обязательную автостраховку, поскольку буквально «впариваются» дополнительные полисы, а также почему-то взимается плата за то что, страхование будет передано в перестраховочной пул.
2. Во-вторых, с появлением перестраховочного пула вопрос о доступности ОСАГО радикально не был решен: до сих пор сохраняются все те же проблемы.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх