8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Сколько водителей ездит без полиса ОСАГО и почему?

16.09.2022

Регулятор автогражданки ЦБ РФ сообщил данные о количестве страховок ОСАГО на конец первого полугодия текущего года, и по этим сведениям число полисов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 1,3 миллионов штук с 39,9 миллионов до 38,6.

В РСА знают о том, что часть водителей не имеет действующих полисов, но говорят о том, что цифра нарушителей остается стабильной вот уже несколько лет. Что это за цифра и почему купить ОСАГО хотят далеко не все водители, обсудим далее.

С чем связывает РСА снижение количества полисов ОСАГО в Москве и регионах?



В первую очередь в Российском союзе автостраховщиков видят спад количества полисов автогражданки в динамике продаж новых машин, которая далеко не позитивная. При этом отмечается, что не все транспортные средства находятся в эксплуатации. Хотя сразу же возникает вопрос, как можно проверить, насколько велика доля таких не эксплуатируемых авто? Похоже, что это не представляется возможным. По сведениям РСА количество автомобилистов без действующих полисов ОСАГО держится на уровне 6 миллионов, и такая ситуация сохраняется на протяжении нескольких лет, не усугубляясь.

Многие с таким мнением не согласны по следующим причинам:

• Автомобилисты не получают ожидаемого сервиса по урегулированию;
• Лимиты в ОСАГО далеки от реальности;
• Цена ОСАГО завышена и ожидаемых эффектов от реформирования не происходит.

При этом случилось очередное расширение тарифного коридора и теперь для самого массового сектора – автомобилей физ. лиц могут использоваться расширенные на 26% рамки в обе стороны от границ. Обольщаться и думать о том, что теперь аккуратные водители получат большие скидки, не стоит спешить – еще до расширения тарифов страхователи сообщали о повышении стоимости полиса даже для безаварийных автомобилистов.

Страховщиков в нехороших намерениях также уличает их поведение относительно навязывания дополнительных полисов при продаже ОСАГО. На это поступает большое количество жалоб, и информация в основном сводится к тому, что без оплаты дополнительных 3 - 4000 рублей купить ОСАГО онлайн или в офисе представляется крайне затруднительным. В основном предлагаются достаточно безрисковые полисы, например, страхования имущества или мини каско.

Будет ли способствовать расширенный тарифный коридор увеличению отказников от страховки ОСАГО? Скорее всего да, если страховое сообщество все-таки решит подтягивать абсолютно все сегменты к верхней планке ценового коридора, а это вполне реально сценарий.

Безусловно, страхователям не нравится также и ситуация со справочниками по расчету ремонтов и работ по автогражданке, поскольку в марте никакого учета реальных подорожавших автозапчастей не произошло. А теперь у страховщиков появилась возможность при отсутствии оригинальные запчасти на рынке считать по аналогам, которые в разы дешевле, таким образом, получается, что страхователей «прокатили» дважды, и теперь расчет ОСАГО даст возможность варьировать стоимость полиса с устаревшими аргументами о подорожавших ремонтах.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх