8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Для кого изменится цена ОСАГО в связи с расширением тарифного коридора?

12.09.2022

С 13 сентября 2022 года стартует новый тарифный коридор в ОСАГО для самой широкой прослойки автомобилистов – для граждан, владельцев легковых автомобилей он изменится на 26% в обе стороны от прежних границ.

Это не первое такое изменение расчета ОСАГО – два года назад тарифные границы расширялись на 10%, что повлекло за собой повышение средней страховой премии в 2021 году на 1,85%, что, в общем-то, немного. О том, как очередные манипуляции с тарифным коридором по ОСАГО могут отразиться на всех страхователях, поговорим далее.

Чем вызвано расширение тарифов в ОСАГО в Москве и регионах?



Безусловно, основным поводом изменить тарификацию послужило подорожание автозапчастей, но и в этой, казалось бы, очевидной ситуации не все так просто. Дело в том, что положение вещей постоянно меняется, и не всегда ответные реакции на эти изменения «попадают» в ноты. Действительно, автозапчасти подорожали, а некоторые и вовсе исчезли с рынка из-за санкционных влияний, однако это никак не было отражено в мартовских обновлениях справочников, по которым считаются ремонты и работы. Оправдывалось это тем, что страховщики таким образом хотели избежать подорожания страховки ОСАГО (калькулятор доступен на нашем сайте). Далее при следующей актуализации подросшие цены были учтены, но при этом происходит также еще и очень важная вещь: теперь можно будет при отсутствии на рынке оригинала запчасти считать по аналогам, которые могут быть намного дешевле.

Регулятор отрасли автогражданки ЦБ рассчитывает на то, что более расширенный тарифный коридор позволит страховым компаниям еще более тщательно диверсифицировать страхователей, делая высокие тарифы для аварийных водителей, и наоборот поощрять аккуратных драйверов. Однако многие страхователи еще до введения нового тарифного коридора отметили, что даже у безаварийных водителей стоимость полиса увеличилась.

При этом в отрасли до сих пор присутствуют такие острые моменты, как:

• Проблемы с доступностью ОСАГО, для чего даже будут возвращаться выездные проверки от регулятора.
• Наличие существенного количества нарушителей закона об ОСАГО, у которых нет полиса или он недействительный или липовый.
• Продажа ОСАГО только с какими-то дополнительными полисами или сервисами, утяжеляющих покупку на 3-4 000 рублей в среднем.

Если страховщики воспользуются расширением тарифного коридора для того, чтобы подтянуть всем цену за страховку к верхней планке, то ситуация с нежеланием и невозможностью купить ОСАГО может еще сильнее усугубиться.

Кроме того в ОСАГО процветает различного рода мошенничество, и обманывать страховщиков начинают даже те, кто никогда раньше в этом не был замечен, то есть ранее добросовестные страхователи. Основные способы - это попытка купить полис задним числом и оформить происшествие, а также приобретение ОСАГО дешево у мошенников, которые проставляют неверные данные для выманивания денег у наивных страхователей.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх