8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Будет ли бум заявлений на индексацию компенсаций по ОСАГО?

02.09.2022

С недавнего времени автоюристы планируют обслуживать большой поток обращений в суды из-за индексации компенсаций по ОСАГО в Москве и регионах из-за последних выводов Верховного суда относительно процентов за пользование чужими денежными средствами и индексации денежной компенсации.

Как оказалось, это совершенно разные вещи, и одна выплата никак не противоречит другой, потому что назначение обеих этих выплат совершенно разное. И хотя Верховный суд пришёл к своим выводам не конкретно по делу об автогражданке, всё равно автоюристы считают, что это будет обязательно использоваться в спорах именно по ОСАГО. А почему такое вполне вероятно, расскажем далее.

Насколько актуальна индексация выплаты в ОСАГО?



В ОСАГО с компенсациями дело обстоит следующим образом: довольно часто они производятся не своевременно с нарушением всех сроков и одной из причин тому является предельный лимит в 400 000 руб., установленный по неустойке. После чего страховщик уже не подвергается денежному наказанию и таким образом тянет время без каких-либо санкций. И получается, что от момента вынесения судом решения о страховой выплате и до момента её реального получения может пройти год и более.

Когда истец обратился в своей ситуации в суд для получения индексации, поскольку с момента решения суда до получения им выплаты прошел год, все суды ему отказали, посчитав, что он вправе воспользоваться получением процентов за пользование его денежными средствами с ответчика, но Верховный суд сказал о том, что это разные вещи, так как за истекшие время деньги действительно обесценились, и это никак не может быть заменено процентами за пользование деньгами, а подлежит именно индексации.

Несмотря на то, что выводы Верховного суда были не по делу об ОСАГО, а касались арендных взаимоотношений, юристы говорят о том, что всё равно будут смотреть именно на правовую природу индексации, которая очень прекрасно ложится на компенсации и по обязательному автострахованию. И скорее всего, если действительно страхователи начнут в массовом порядке обращаться за получением индексации, это должным образом будет мотивировать страховщиков исполнять своевременно решения судов относительно выплат.

Купить ОСАГО онлайн или в офисе страховщика ещё не означает получить по нему полноценное обслуживание: как мы видим, ситуации бывают довольно разные, нужно знать свои права и тщательно их отстаивать, что, как мы видим, вполне себе реально.

Рассчитать полис ОСАГО можно разными способами:

• Калькулятор ОСАГО на нашем сайте или ином агрегаторе
• Индивидуальный калькулятор страховщиков.

Первый метод является более эффективным в смысле выбора наиболее выгодного варианта страхования, ведь среди страховых компаний расчет ОСАГО может различаться из-за их политики тарифицирования. Каждый страховщик вправе применять персональные коэффициенты вплоть до учета цвета автомобиля или наличия несовершеннолетних детей.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх