8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

О чем говорят агенты по ОСАГО в связи с последними изменениями?

29.08.2022

Обязательное автострахование претерпевает всяческие изменения, причём меняется не только расчёт ОСАГО, но и вообще многое в структуре автогражданки.

Это не может не затрагивать участвующих в продажах посредников: для них происходит тектонические изменения, которые очень сильно влияют на их уровень доходов и вообще на всю дальнейшую схему продаж в данном виде страхования. Поговорим о том, что происходит с агентами и продажами в ОСАГО более подробно далее.

Почему резко упали доходы агентов в ОСАГО?



Агентство страховых новостей проводило опрос, к которому было привлечено свыше 100 различных представителей из мира посредников по всей России, которые занимаются продажами ОСАГО, и данное исследование оказалось очень интересным, потому что были выявлены следующие тренды:

• У большинства посредников доходы сильно снизились, и не просто на какие-то проценты, а очень существенно (примерно у 20% респондентов доход упал в два и более раз).
• Большинство агентов утверждает, что практически все страховые компании заставляют их оформлять ОСАГО вместе с дополнительными продуктами, средняя стоимость которых равняется 2500-3000 рублей (в основном урезанное каско).
• Многие сетуют на то, что теперь масса полисов уходит в перестраховочной пул и из-за этого они лишаются своей комиссии (за полис, уходящие в пул комиссия 0 рублей), при этом приходится оформлять такие полисы для того, чтобы не разрывать деловых отношений с клиентами.

Отдельно стоит остановиться на той комиссии, которую получали и получают теперь агенты: вообще стандарт комиссии по ОСАГО - 10%, однако это не всегда так. То есть респонденты указывают на то, что если в начале текущего года был хотя бы один страховщик из всех, который предлагал комиссию до 27% по ОСАГО, то сейчас свыше 50% респондентов имеют тот самый минимум в 10% или около того по комиссии.

Опрошенные агенты подчеркивают, что если ранее, для того чтобы хорошо зарабатывать, нужно было оформить месяц около 100 договоров, то теперь это количество можно смело умножать на 4. Конечно для всех понятие “хорошо зарабатывать” различается, но для примеру, если около 60% агентов раньше могли спокойно зарабатывать 100 000 рублей, то сейчас их доходы снизились до 33 - 45.000 рублей в месяц. И это не фактор сезонности, хотя и он в некотоhой степени присутствует – тут уже наблюдаются глубинные явления, среди которых в том числе и радиальный тренд – уход большинства страхователей в онлайн покупки, то есть отход от посреднических услуг.

Также не стоит забывать, что рассчитать полис ОСАГО стремится не так уж и много водителей, потому что цена ОСАГО для многих стала просто неприемлемый: из-за сужения покупательной способности приоритеты всех покупок сдвинулись в сторону только абсолютно насущных потребностей. А из-за того что ОСАГО потеряло свою актуальность в том смысле что очень давно не менялись лимиты, при том что сама страховка только продолжает дорожать, усиливается и тренд на избежание приобретения обязательного авто полиса.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх