8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что выявило исследование по спросу на полисы каско?

30.05.2022

Майский опрос читателей Авто Mail.ru выявил любопытную статистику, касающуюся интереса автомобилистов к покупке страховки каско.

На рынке каско, несомненно, отражаются все происходящие события, в частности, и такие, как рост цен на машины и их запчасти, общая инфляция и неопределенность, в связи с чем и интерес к страховке также меняется. Какие предпочтения автолюбителей выявил опрос, и нужно ли купить каско, обсудим далее.

Сколько автомобилистов из опроса покупают каско?



Для начала стоит упомянуть о том, что в ходе исследования было опрошено 3 000 респондентов, и почти половина из них заявила, что они не пользуются страхованием каско. При этом оказалось следующее:

• 12% купленных страховок приходятся на тех, кто берет машины в кредит;
• Прибегают к защите каско ежегодно 28,6%;
• 10% недавно заинтересовались каско от угона.

При этом о безопасности машины в виде хранения ее на охраняемых стоянках задумываются менее 50% опрошенных – большинство до сих пор продолжают оставлять машины около дома. Только около 37% автолюбителей хранят машины в гаражах или на охраняемых парковках регулярно, и около 18% делают это периодически.

Отдельной темой опроса стала безопасность машины в смысле ее охранной сигнализации. Выяснились следующие моменты:

• 36% респондентов используют штатные меры защиты;
• 10,4% водителей вообще из средств защиты имеют только ключ;
• У 26% стоит самая простая сигнализация с брелком;
• У 22% - более продвинутый вариант с управлением с мобильного телефона;
• Спутниковыми системами охраны пользуются около 5% респондентов.

Необходимость в страховании автомобиля каско объяснять не нужно – польза от страхового продукта весьма большая, но автомобилистов не всегда устраивает результат расчета каско, который мало кому оказывается по карману. Особенно после резких изменений цен на машины, причем не только на новые, но и на авто с пробегом. Для экономии приходится рассматривать различные варианты от использования франшизы до усечения страхового покрытия. Очень популярный вариант – застраховать каско только от угона и тотального ущерба, поскольку такая страховка поможет в совершенно катастрофическом случае, когда собственных денег будет не хватать на то, чтобы купить аналогичный автомобиль взамен утраченного.

Ситуация с запчастями пока не урегулирована и спрос рынка, к сожалению, «постарается» насытить криминал, поэтому в страховой среде предрекают учащение случаев по ущербу от противоправных действий третьих лиц, которые будут похищать с машин легкосъемные запчасти, среди которых на первых местах бамперы, стекла, фары. Если раньше смысл угона авто в основном упирался в его последующую перепродажу, то сейчас акцент сместился в сторону разборки и продажи именно авто запчастей, поэтому автомобилистам настоятельно рекомендуется прибегнуть ко всем доступным возможностям защиты, одним из самых эффективных среди которых является полис каско.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх