8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какие способы экономии на стоимости полиса каско наиболее подходящие?

09.05.2022

Сэкономить на покупке страховки каско не откажется практически никто, тем более в обстоятельствах инфляционных скачков.

Однако не все предлагаемые страховыми компаниями варианты экономии могут быть подходящими по разным причинам. Какие инструменты стоит использовать, а какие сложны для применения, расскажем далее.

Почему с приемами экономии при страховании каско стоит быть осмотрительнее?



В страховании скидка (имеется в виду не спецпредложение страховщика и не скидка за счет АВ) предоставляется за счет урезания либо страхового покрытия, либо снижения степени риска. Самый известный способ купить каско со скидкой – это применение франшизы, как правило, безусловной. То есть такой, где в полисе указывается конкретный денежный лимит франшизы, в рамках которого ответственность несет на себе страхователь. Распределение ответственности помогает получить скидку вплоть до 50%, что весьма существенно, но у всего есть оборотная медаль. Та самая ответственность. В момент происшествия вступит в игру лимит франшизы: если ущерб авто меньше этого лимита, то к страховщику обратиться не удастся, а если больше – то страховщик заминусует лимит франшизы из суммы компенсации. В случае ремонтных работ придется необходимую сумму доплатить.

Кроме того при включении в расчет каско франшизы есть и другие моменты:

• А вдруг при страховом событии денег на покрытие суммы франшизы не окажется и взять будет негде?
• Малоопытные молодые водители в начале своей водительской карьеры обычно имеют много эпизодов с авариями или иным ущербом, так что для них франшиза и вовсе может оказаться невыгодной.

Из новомодных вариантов экономии есть предложения ограничить годовой пробег и таким образом купить полис каско со скидкой. С одной стороны это может выглядеть довольно привлекательным предложением, но хорошая задумка столкнулась с бюрократическими нюансами, которые могут быть не удобными страхователю. К примеру, уточнить стоимость продления полиса можно будет только за день до его окончания, в то время как по другим вариантам можно все заранее узнать аж за 40 дней до продления. Это не дает полной картины страхователю, появляются опасения «пролететь» с выгодными вариантами.

Очень внимательно также стоит относиться к назначению страховой суммы для авто с пробегом, ведь там есть возможность выбирать из одобренной страховщиком вилки. Выбор нижней границы хоть и снизит стоимость страхования, но затем повлечет за собой и соответствующие компенсации именно в рамках указанной страховой границы.

Подбор каско – непростое мероприятие, которое лучше доверить профессионалам, например, нашим специалистам. Обстановка в страховом мире быстро меняется, и мы отслеживаем все последние тенденции, что помогает предлагать страхователям самые хорошие решения и проработать различные варианты с теми или иными способами экономии.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх