8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Когда могут отказать в покупке страховки каско?

07.02.2022

Хоть страховщики каско и рады приветствовать новых клиентов, особенно безубыточных, но все же есть определенные обстоятельства, при которых в покупке полиса каско может быть отказано или могут быть выставлены такие заградительные тарифы, что страхователь и сам откажется от покупки.

Прежде чем купить каско нужно узнать несколько принципиальных вещей, чтобы сэкономить свое время. Что влияет на расчет стоимости каско и на решение о принятии на страхование, расскажем далее.

Кому следует подготовиться к отказу в оформлении полиса каско?



Ну, прежде всего, трудности с приобретением добровольной автостраховки ждут обладателей машин возрастом старше десяти лет. Хотя страховые компании и могут утверждать, что в индивидуальном порядке можно рассмотреть любой автомобиль, но на практике, если машине больше даже 7 лет, уже начинаются сложности с подбором каско. Даже если и удастся оформить полис, то условия страхования будут урезанными, и к тому же обойдутся не в пример дороже, чем остальным страхователям.

Многие автолюбители не понимают данной дискриминации, поскольку считают, что есть вполне достойные экземпляры машин для принятия на страхование даже и в солидном возрасте, к примеру, если выполняются следующие условия:

• Небольшой пробег;
• Обслуживание на официальных СТОА;
• Безаварийная история и тд.

Страховщики же свою позицию соотносят с тем, что хотя действительно и бывают исключения, когда почти новый авто после нещадной эксплуатации в качестве такси имеет очень плохое техническое состояние, и наоборот, автомобиль в возрасте находится в прекрасной форме, но в основном своем большинстве возраст машины вполне отражает ее состояние, а это прежде всего влияет на решение о принятии объекта на страхование.

В данный момент львиная доля всех автомобилей в России (около 90%) – это как раз авто в возрасте свыше 10 лет, но на страхование принимаются лишь какие-то несколько процентов из них. Страховые компании сталкиваются еще и с таким фактором, как возможность выполнить обязательства по ремонту старого автомобиля по каско в полном объеме, так как существует дефицит запчастей, а также нельзя отметать и тот факт, что детали для старых авто могут быть дороже, чем на новые машины.

На расчет каско, в том числе, будет влиять и то, что старый автомобиль значительно теряет в цене, и калькуляция его даже небольшого ремонта может вылиться в 75 и выше процентов от страховой стоимости, что во многих компаниях будет означать тотальную гибель машины, хотя по факту это будет не соответствовать действительности. Из-за таких казусов страховщикам нецелесообразно страховать старые машины, а страхователям нецелесообразно покупать дорогущие страховки на сильно подешевевшие машины.

Рассчитать стоимость каско онлайн лучше всего либо с помощью калькулятора каско на нашем сайте или с помощью специалиста, для чего достаточно просто оставить заявку.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх