8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Почему молодым водителям сложно купить ОСАГО?

07.02.2022

Рассчитать ОСАГО онлайн по новым тарифам стало дороже для некоторых категорий водителей, и все это происходит для достижения целей справедливого формирования цены ОСАГО в рамках либерализации системы.

Но даже с повышенными тарифами водители продолжают сталкиваться с проблемами при попытках оформить обязательную страховку, и их возмущению нет предела, ведь ситуация не нова, а продолжает сохраняться на протяжении очень длительного периода, который стал еще острее в 2021 году. Что именно происходит при попытках купить ОСАГО, и какие меры планируется принять для решения проблемы, расскажем далее.

Какие уловки применяют страховщики ОСАГО для отказа в продаже полиса?



Изменившиеся коэффициенты возраста и стажа для молодых водителей без опыта или с минимальным стажем сделали для них полис еще дороже, чем прежде, но страховщикам и этого оказывается мало, и повсеместно новички встречаются с проблемами, которые очень сложно решить и доказать регулятору, что их права нарушаются. Как правило, при попытках оформить ОСАГО онлайн или очно происходит следующее:

• Случается «технический» сбой (невозможность преодолеть капчу, к примеру);
• Выдается сообщение об ошибочности предоставленных данных;
• Просто зависает компьютер и тд.

Страховые компании прибегают к разного рода именно «техническим» уловкам, так как при доказанном случае незаконного отказа они могут получить внушительные штрафы или вообще лишиться лицензии.
Сказать о том, что регулятор отрасли не в курсе проблемы, нельзя, ведь страхователи, вернее те, кто планировали приобрести полис для того, чтобы соблюсти закон, но не смогли реализовать свое право, пишут жалобы в массовом порядке не один год, но проблема почему-то так и остается не решенной.

Система «Е-Гарант», предназначенная даже по смыслу своего названия для гарантированного обеспечения страхователей полисами ОСАГО, со своей задачей почему-то не справляется: даже туда смогли добраться некие манипуляторы, которые бронируют полисы для дальнейшей перепродажи. В итоге страховщики разработали идею о создании перестраховочного пула для замены «Е-Гаранта» и для равномерного распределения высоких рисков по всей отрасли. Но для того чтобы реализовать данную идею придется принять соответствующий законопроект и выстроить систему информационного взаимодействия, чтобы все работало корректно. РСА уверяет, что все это пойдет на благо отрасли, а пока у страхователей все те же непреодолимые проблемы. Это притом, что за отсутствие обязательного авто полиса полагаются штрафы вне зависимости от того, по какой именно причине данный полис отсутствует.

Расчет стоимости ОСАГО, безусловно, еще долгое время будет оставаться яблоком раздора между заинтересованными сторонами, поскольку страховщики будут делать все возможное для получения как можно большей прибыли, и у них намного больше рычагов воздействия на тарификацию, чем у автомобилистов.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх