8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Повысилась ли доступность ОСАГО с расширением тарифного коридора?

04.02.2022

Недавнее расширение тарифного коридора и другие изменения в схеме расчета ОСАГО по идее должны были позитивно сказаться на формировании справедливой цены ОСАГО.

Также логично было предположить, что это положительно повлияет и на доступность полисов обязательного автострахования, однако этого не случилось. Почему так происходит и как можно бороться с проблемой отказа в оформлении полиса автогражданки, обсудим далее.

Почему после расширения тарифного коридора по ОСАГО осталась проблема доступности полисов?



Жалобы на то, что невозможно купить ОСАГО онлайн или в бумажном варианте, продолжаются, несмотря на то, что для страховщиков были созданы еще более комфортные условия по тарификации водителей. Не только границы тарифного коридора были раздвинуты для владельцев легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, но и ряд коэффициентов претерпели существенные изменения. К примеру, для молодых водителей от 16 до 21 года без опыта за рулем коэффициент повысился со значения 1,93 до 2,27. А для опытных драйверов с приличным стажем наоборот произошло снижение коэффициента. Чаще всего жалобы на доступность полисов поступает от владельцев старых машин, и проблема продолжает сохраняться даже, невзирая на то, что и регулятор признал наличие соответствующих затруднений.

Проблема доступности полисов не новая, но наиболее остро вопрос встал в прошлом году. Ситуация сохраняется довольно странная, поскольку страховщики могут законно отказывать при некомплектности документов или некорректности данных, однако проверить законность такого отказа довольно трудно. Что же остается делать тем, кого закон обязывает купить ОСАГО, а в реальности оформить полис не получается по причине «неверных данных» или прочих «технических» проблем? Нужно оформлять жалобу через интернет-приемную Центробанка, где есть соответствующий пункт в меню, который называется «Отказ в заключении договора». Страховщику, уличенному в нарушении права страхователя, могут грозить следующие санкции:

• Штраф ля должностного лица от 20 до 50 000 рублей;
• Штраф для юридического лица от ста до трехсот тысяч рублей;
• Лишение лицензии.

Реформирование ОСАГО продолжится: уже сейчас РСА активно готовится к работе в формате перестраховочного пула по ОСАГО, и считается, что данное решение сможет заменить не выполняющую свою функцию в должном объеме систему «Е-Гарант».

К тому же рассчитать страховку ОСАГО придется, скорее всего, вновь по новым тарифам, если вступят в силу изменения относительно следующих моментов:

• Изменение коэффициента бонус-малус, запланированного на апрель 2022 года;
• Повышение страхового лимита до 2 миллионов рублей (в части жизни и здоровья), также ожидаемое в текущем году.

Также на следующий год планируется революционное изменение, касающееся учета износа при расчете денежной компенсации, что также может сделать полисы ОСАГО дороже, поскольку это существенно повысит качество страхового продукта.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх