8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как избежать отказа по полису каско?

03.02.2022

Рассчитать каско на автомобиль и приобрести полис еще не значит, что при урегулировании все пройдет благополучно, поскольку застраховать абсолютно все невозможно, и есть такие обстоятельства, при которых страховая компания вправе отказать своему клиенту.

Многие страхователи совершают типичные ошибки, которые оборачиваются формальными отказами, а также подают заявления в тех случаях, которые не могут являться страховыми событиями. О чем надо знать при урегулировании ущерба по страховке каско, обсудим далее.

Какие самые частые ситуации для отказа по автострахованию каско?



Если говорить о самых обидных вариантах, то чаще всего страхователи совершат следующие ошибки:

• Нарушают сроки обращения к страховщику;
• Предоставляют не полный комплект документов;
• Пытаются получить возмещение сразу по нескольким авариям, произошедшим в разное время, объединяя их в один кейс.

Если по первым двум пунктам нужно просто соблюдать регламент страховщика, то в третьем случае страховщик усмотрит попытку мошенничества, даже если аварии и в самом деле были и не являются инсценировкой. Просто по правилам страхования каждый случай должен заявляться и документироваться отдельно, но страхователи часто ленятся и пытаются сократить лишние, по их мнению, телодвижения, в результате чего и получают отказы.

Помимо перечисленных случаев есть ряд схожих обстоятельств, при которых откажет абсолютно любой страховщик:

• В аварии участвовал не вписанный в каско водитель;
• Водитель ретировался с места аварии или не согласился проходить медицинское освидетельствование;
• Водитель не имел права находиться за рулем или пребывал в состоянии любого опьянения;
• Информирование о деталях произошедшего события в неполной или искаженной форме;
• Передвижение автотранспорта вне дорог общего использования и тп.

Количество мошеннических попыток в каско невероятно велико, и неудивительно, что профилактике и выявлению таких случаев страховые компании посвящают много времени и ресурсов, поскольку суммы нанесенного ущерба колоссальные. Поэтому надеяться на то, что страховщик не заметит, что обстоятельства аварии отличаются от заявленных, не стоит, ведь страховые компании проводят различные экспертизы для получения достоверных фактов.

Есть мнение, что расчет каско мог бы быть намного более радужным для страхователей, если бы мошенники не наносили столь ощутимый ущерб, который не может не отражаться на тарифах.

Страхователь в любом случае должен помнить о том, что он заключает со страховой компанией договор на определенных условиях, где у каждой стороны есть обязательства и права, поэтому очень важно тщательно изучить условия предполагаемой страховки и те правила, на основании которых она формируется.
Страховщики каско предлагают множество разновидностей данного полиса, поэтому лучше всего к подбору каско привлечь профессионала, к примеру, из нашей компании, чтобы получить самый лучший вариант.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх