8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Почему стоит застраховать дом?

01.02.2022

Страховка дома – незаменимый инструмент защиты имущества от рисков, которые, к сожалению, нередко происходят с загородной недвижимостью и несут за собой существенные убытки.

Имущественное страхование хоть и не широко распространено в нашей стране, но, тем не менее, становится все более популярным благодаря нескольким факторам, и дело даже не только в цене. От чего защищает полис страхования дома, насколько доступна по финансам данная страховка и какие самые распространенные страховые случаи, расскажем далее.

Почему чаще всего хотят застраховать дом от пожара?



Статистика прошлых лет показывает, что наиболее распространенным страховым случаем с загородным домом является все-таки пожар (в разных страховых компаниях от 30% и до 60%). И этот риск влечет за собой наиболее высокие компенсации ущерба. Страховщики говорят о том, что ущерб получается столь значительный из-за того, что страдают конструкции строения и из-за этого дом становится непригодным для жилья. При средней стоимости полиса в 7-10 тысяч рублей (речь идет о масс маркете) выплаты по риску «пожар» в среднем составляют 500 -600 000 рублей, так что вполне понятно, почему именно стоит купить страховку дома. Ущерб получается большим из-за того, что зачастую пожарные расчеты прибывают уже в момент, когда пламени удалось распространиться на значительную территорию, ведь за городом тушения пожаров сопряжены с большими расстояниями.

При этом если разбираться в причинах пожаров, то чаще всего они случаются из-за поджогов или неосторожного обращения с огнем, а также аварий в электрике. Особенно осторожными следует быть владельцам домов с печным отоплением, ведь из-за высоких температур, которые из-за различных дефектов печи могут негативно воздействовать на конструктив дома, он может воспламениться.

Помимо риска «пожар» также наиболее распространенными событиями являются:

• Противоправные действия третьих лиц;
• Повреждения водой;
• Удары молнии;
• Взрывы.

Популяризации имущественного страхования еще помимо доступной цены и значительных страховых лимитов способствует также цифровизация, которая сделала покупку полиса простой, а получение выплат максимально не сложным. Все больше страховщиков используют дистанционные подходы не только к продажам, но и к урегулированию, и это только на руку всем участникам страхового процесса.

Страхование жилья возможно в двух вариантах:

• Купить готовый коробочный комплект;
• Произвести индивидуальную котировку и заключить персональный договор.

И тот, и другой варианты по-своему хороши, просто, к примеру, второй вариант более длительный и сложный, а первый вариант может не подойти владельцам ценного имущества или тем, кому нужны высокие страховые лимиты, которые доступны только при индивидуальном страховании, или, например, в случае, когда нужно застраховать недостроенный дом. Качество представленных на рынке продуктов очень высокое, поэтому можно смело страховаться, предварительно ознакомившись ос всеми правилами и условиями страхования.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх