8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Зачем используют франшизу при страховании каско и всем ли она подходит?

31.01.2022

Приобретение полиса каско – серьезное мероприятие, к которому нужно основательно подготовиться, и не только потому, что важно выбрать надежного страховщика, который выполнит все обязательства в полном объеме, но и приложить усилия, чтобы покупка получилась выгодной.

Есть несколько способов купить каско дешевле и все они заслуживают внимания. Об одном из таких способов – использовании франшизы, мы и поговорим далее.

Нужно ли включать франшизу в расчет стоимости каско?



Начнем с того, что в договоре страхования ответственность можно поделить между страховщиком и страхователем. Это делается при помощи такого инструмента, как франшиза, которая в настоящее время в основном применяется в виде определенного денежного значения. Если страховой случай меньше или равен указанному лимиту франшизы, то страхователь улаживает вопросы по ущербу самостоятельно, если ущерб больше лимита франшизы, то страховщик рассчитает компенсацию за минусом суммы франшизы. К примеру, при ремонтных работах нужно будет совершить доплату СТО после выполненных работ на лимит франшизы.

Включение франшизы в полис дает возможность снизить стоимость страхования автомобиля каско довольно ощутимо, в некоторых случаях экономия может составить 50%. Но как и в любом деле тут есть и оборотная сторона. Франшиза может оказаться полезной далеко не каждому автомобилисту. Дело в том, что начинающие водители часто в течение страхового периода попадают в мелкие аварии, и если в страховку каско включить франшизу, то полученная от ее применения экономия может сойти на нет из-за того, что весь мелкий ущерб придется улаживать за свой счет. А вот опытному автомобилисту, уверенному за рулем водителю с хорошей безаварийной репутацией к франшизе точно стоит присмотреться.

Вообще конечно истинный вопрос, который должен задать себе страхователь, состоит лишь в том, готов ли он участвовать в ответственности по страхованию и на какую сумму. Если не готов, то и рассматривать использование франшизы вовсе не стоит. Однако те, кто все-таки берут франшизу, начинают ездить несколько аккуратнее, подсознательно чувствуя свою роль и бремя ответственности, даже если франшиза маленькая. Кстати, в основном размер применяемой франшизы находится в диапазоне от 10 до 30 000 рублей.

Вопросы экономии заботят сейчас многих страхователей, ведь с пандемией произошли события, которые сильно повлияли на тарификацию в каско. К примеру, возросшая цена на автомобили, а также дефицит деталей и их подорожание. Как именно будет развиваться ситуация на автомобильном рынке, сейчас предугадать сложно, но понятно, что в прежнее русло это войдет еще не скоро, возможно только к середине-концу текущего года. Поэтому нужно просто изыскивать возможности приемлемой экономии и надежной защиты автомобиля, в чем использование франшизы может оказаться весьма полезным. А посмотреть, как меняется стоимость страхования из-за франшизы, поможет калькулятор каско на нашем сайте.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх