8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как относятся страхователи к индивидуализации ОСАГО?

31.01.2022

Расчет стоимости ОСАГО менялся уже неоднократно и модернизация системы обязательного автострахования обязательно будет продолжена.

Меняются не только границы тарифного коридора, но и вообще алгоритм расчета ОСАГО, а также пересматриваются различные коэффициенты. Это не может не отражаться на цене ОСАГО и на отношении страхователей к процессу. Что именно думают автомобилисты про процессы либерализации в отрасли автогражданки, расскажем далее.

Что выявил опрос автомобилистов на предмет модернизации расчета полиса ОСАГО?



Холдинг «Ромир» провел опрос 2 500 респондентов и выявил следующие особенности их отношения к проводимой реформе:

• Основное большинство опрошенных довольно стабильной стоимостью полиса ОСАГО;
• Более 80% в курсе того, как конкретно формируются индивидуальные тарифы по автогражданке;
• 71% респондентов уверены, что именно реформирование в области индивидуальных тарифов способствует снижение страховой премии.

Начало реформирования системы обязательного авто страхования пришлось на январь 2019 года, а еще одна итерация завершилась в августе 2020 года, и по итогам внесенных изменений расчет ОСАГО онлайн стал все более походить на алгоритм расчетов по добровольному автострахованию, что позволяет учитывать индивидуальные особенности страхователя и иные обстоятельства.

Пока балансирующую роль в стабильной страховой премии сыграла конкуренция, которая не позволяет страховщикам делать резкие движения и принуждает их сохранять цены на примерно одинаковом уровне вот уже в течение достаточно длительного времени. Например, за первые недели 2022 года средняя страховая премия по ОСАГО составила 5 789 рублей, а за 11 месяцев прошлого года – 5 581 рубль, то есть увеличилась незначительно.

Однако есть еще не реализованные задумки, к которым страхователи относятся весьма одобрительно, но которые могут принципиально изменить стоимость обязательного страхования. речь идет о повышении лимита в части жизни и здоровья, а также ликвидация износа из расчетов при денежной компенсации. По некоторым оценкам после внедрения данных изменений стоимость полиса ОСАГО может вырасти на 60-80%, минимум – на 40%.

Не стоит забывать, что события, связанные с пандемией, и общеполитическая ситуация не способствуют росту доходов граждан, а скорее наоборот, только ухудшают с каждым днем положение и нарушают финансовое благополучие, так как цены на все идут вверх, а доходы стремятся вниз. Если еще и рассчитать страховку ОСАГО онлайн придется сильно дороже, то в системе может произойти кризис. Регулятор отрасли выступает за постепенное внесение изменений, но, тем не менее, это такие повышающие качество страхового продукта моменты, которые вряд ли смогут оставить цену полиса на предыдущем уровне. Повышение лимита запланировано на текущий год, а расчет без учета износа, возможно, нас ждет уже в следующем году, до которого еще очень и очень далеко, так что многое может измениться.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх