8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Насколько легко купить электронное ОСАГО?

28.01.2022

Проблемы, с которыми сталкиваются пользователи, которые хотят купить электронный полис ОСАГО, не являются новыми и существуют достаточно давно, однако до сих пор не решены.

В идеале любой желающий должен беспрепятственно приобретать полис, как у самих страховщиков, так и на специальном ресурсе, гарантирующем покупку полиса – системе «Е-Гарант», но на практике этого зачастую не происходит. Почему складывается данная ситуация и что поясняет регулятор, обсудим далее.

Кто чаще всего сталкивается с проблемами при попытке купить ОСАГО онлайн?



За последнее время замечена тенденция, что страховщики не жалуют клиентов, которые попали в предыдущем периоде в аварию, или получали компенсацию по ОСАГО как потерпевшая сторона, а методы отказа применяются следующего характера:

• «по техническим причинам»;
• «из-за ошибки ваших данных» и тп.

Регулятор сообщил о том, что за 9 месяцев прошлого года жалоб от страхователей на проблемы с покупкой ОСАГО поступило не меньше, чем за такой же период 2020 года. Кроме того ЦБ пояснил, что аварии не являются причиной для не заключения полиса обязательного автострахования в случае, если необходимые документы и данные представлены страховщику. Аварийность лишь оказывает влияние на тарификацию, но не является основанием для отказа в обязательном авто страховании.

Согласно анализу прошедших первых 9 месяцев прошлого года хитами жалоб страхователей стали:

• Переключение на сайт РСА;
• Непредоставление оформленного полиса;
• «Ошибки» данных страхователя.

Рассчитать стоимость ОСАГО онлайн с 9 января 2022 года нужно с учетом изменившихся тарифов и некоторых коэффициентов, что является результатом очередных шагов по модернизации обязательного авто страхования, и очень хочется надеяться, то регулятор будет наводить порядок не только в расчете ОСАГО, но и вообще в системе, чтобы каждый страхователь реально мог без проблем исполнять закон об обязательной мото страховке.

Изменений еще запланировано немало, к примеру, повышение лимита в части здоровья и жизни, но и уже стартовавшие модернизации оказали влияние на цену ОСАГО – она незначительно увеличилась в среднем. В некоторых регионах коэффициенты территории были повышены из-за того, что данные регионы попали в так называемую «красную» зону по уровню мошенничества. И при том, что границы тарифов для легковых авто физ. лиц были расширены на 10%, в данных регионах возможно подорожание автогражданки, что может сказаться на малоимущих гражданах негативно.

Еще одна обсуждаемая новация – расчет денежной компенсации без учета износа, что в итоге очень хорошо для страхователей в смысле качества страхового продукта и выплат, но с другой стороны практически гарантированно поднимет стоимость страхования, ведь у страховщиков значительно упадет прибыль, и ее надо будет откуда-то компенсировать. Поэтому изменения в системе регулятор планирует поэтапно, часть в этом году, а часть в следующем.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх