8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Мнение регулятора относительно некоторых изменений в ОСАГО

20.12.2021

Калькулятор ОСАГО пользуется неизменным спросом у тех, кто намерен найти самый выгодный вариант обязательного авто страхования, ведь у каждого страховщика есть возможность оценивать каждого водителя персонально.

Такие опции появились в результате реформирования автогражданки, направленного на либерализацию тарифов и на формирование справедливой цены ОСАГО для каждого типа водителей. Какие еще обсуждаются изменения, и что по данному поводу думает регулятор отрасли, расскажем далее.

Как могут повлиять изменения в ОСАГО на тарификацию?



У страхового сообщества есть несколько инициатив, которые они продвигают уже достаточно давно. К таким моментам относятся следующие идеи:

• Увеличение лимита страхового покрытия по жизни и здоровью до 2 000 000 рублей;
• Выплаты денежной компенсации без учета износа.

В ходе очередной встречи представителей Банка России со страховщиками была выработана позиция регулятора по поэтапному внедрению данных новшеств с проведением тщательной оценки их влияния на результат расчета ОСАГО.

Стоит отметить, что в целом страховое сообщество и Центральный Банк оценивают результаты реформирования положительно, поскольку вследствие изменений водители стали платить за полисы согласно более тщательной оценке их аварийности и прочих показателей. При этом сама стоимость полиса рекордно длительное время остается примерно на одном и том же уровне, не делая резких колебаний.

В сфере ОСАГО много проблем, требующих решения, и предлагаемые новшества далеко не самые актуальные. Обеспечение всех желающих полисами обязательного автострахования не было в должной степени выполнено, хотя именно для этого создавалась система «Е-Гарант», которую жестко критикуют за различные манипуляции. Страховщики в итоге вышли с инициативой, которая, по их мнению, сможет разрешить ситуацию. Идея заключается в формировании перестраховочного пула, который будет равномерно распределять полисы высоко рискованных клиентов по рынку. Поможет ли это обеспечить полисами с гарантией, покажет только время, а пока для внедрения инициативы необходимы изменения в законодательстве, касающиеся лицензирования перестраховочной деятельности.

Общество пыталось обратить внимание регулятора на размеры собираемых страховщиками премий по ОСАГО и на уровень производимых выплат, которые намного меньше положенных, что указывает на то, что экономической обоснованности в очередном расширении тарифных границ нет, но доводы пока не приняты к рассмотрению. Страховое же лобби понятным образом отстаивает свои интересы в получении как можно большей прибыли.

Расчет стоимости ОСАГО – постоянный предмет баталий, и важно выработать баланс, при котором все стороны будут удовлетворены. Не стоит забывать, что проживаемое нами всеми сейчас время – очень и очень трудное. Многие автомобилисты вследствие ухудшения финансового положения и вовсе отказываются купить ОСАГО, хотя данный вид страхования строго обязательный и за нарушения следуют штрафные санкции.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх